Пользовательского поиска

пластическими свойствами, например капрон и шифон: первый создаёт торчащие жёсткие складки, второй – мягкие, “льющиеся”.

         Универсальным материалом не только для костюмов, платьев, белья, но и для мебели, портьер, технических изделий является трикотаж. Он обладает прекрасными пластическими драпированными и гигиеническими свойствами.

         Принципиальным отличием трикотажа от ткани является его структура – полотно создаётся за счёт петель, отсюда его особые свойства такие как растяжимость, эластичность, мягкость и т.д..

         Всё большее распространение при изготовлении одежды получают нетканые материалы.

         Благодаря высокой пористости и рыхлости нетканые материалы имеют хорошую воздухо- и паропроницаемость, высокие теплозащитные свойства.

         Недостатком нетканых материалов является их деформация при носке, малая драпируемость, усадка по длине и ширине.

         Широкое распространение получили плёночные материалы и искусственные кожи. Они могут быть монолитной или пористой структуры, прозрачные и непрозрачные, бесцветные. Их применение очень велико – от специальной одежды, служащей защитой от загрязнений, масел, до пальто различного назначения, не говоря уже о таких изделиях, как плащи, зонты и т.д.

         Наибольшее распространение получили плёночные материалы. Плёнки – прекрасный материал для нанесения на них различных узоров краской, способом тиснения. Но они имеют и существенные недостатки. Например, слабую воздухо- и паропроницаемость, быстрое старение. Однако эти материалы очень экономичны в производстве.

         Искусственные кожи имеют волокнистую основу с лицевым покрытием под натуральную кожу или замшу. В качестве основы используются хлопчатобумажные и шерстяные ткани.

         Искусственные кожи достаточно износоустойчивые, эластичные, водонепроницаемые, хорошо очищаются, но плохо драпируются и тяжелы.

         Основными и традиционными материалами, из которых всегда изготовляли одежду, являются ткани.

         Шерстяные ткани отличаются многими ценными качествами, благодаря которым   они давно стали необходимы человеку. Они обладают высокими теплозащитными свойствами и хорошей гигроскопичностью, воздухопроницаемостью.

         Традиционные истинно русские льняные ткани видоизменились за счёт придания им большей пластичности, разреженности. Благодаря этому они стали более лёгкими. Льняные ткани имеют самое различное оформление. Среди них есть набивные с ткацким рисунком,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики