Пользовательского поиска

 

 

 

 

 

 

VIII Композиция костюма.

         Слово “композиция” происходит от итальянского – согласно соединять. В применении к костюму это означает умение правильно сочетать все его элементы в единое целое для создания гармонического образа.

Правильное использование средств композиции при разработке моделей – удачный выбор формы и линии костюма, продуманное сочетание – фактуры, цвета и рисунка материала – во многом может определить окончательное решение покупателя приобрести то или иное изделие

Формы и линии.

         При выборе модели костюма необходимо учитывать его назначение и условия использования. Костюм должен быть удобен, практичен и красив. Поэтому его форму, конструктивное решение, выбор материала, отделки и цвета подчиняются двум основным функциям – эстетической и практической.

         Одной из закономерностей композиции является чёткая взаимосвязь между формой костюма и характером его отдельных элементов и деталей. Все элементы формы костюма должны обладать общими свойствами, например, если изделие имеет прямую форму с чёткими контурами, то такими же линиями должны обладать и все детали, пуговицы, отделки и т.д..

Форма костюма характеризуется определёнными параметрами. Основные из них – это силуэт, пропорция, масса, материал, цвет, и др..

Лучше всего выражает форму костюма силуэт. Силуэты различают по степени прилегания к фигуре (прилегающий, полуприлегающий, свободный, расширенный или зауженный к низу) и по геометрическому виду (прямоугольный, трапециевидный, овальнообразный).

Одной из важных закономерностей организации формы являются принципы пластики и ритмики.

Под пластикой понимается постепенность в переходе от одной части формы к другой. Пластика костюма выявляется благодаря ткани: направление движения складок, воланов, конструктивных и декоративных линий образует “движение” формы.

Форма костюма создаётся путём конструктивного решения и сопряжения отдельных объёмов и элементов. Линии, по которым

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики