Пользовательского поиска

Глава 2.

 

Градообразующим катализатором малых населённых мест служит церковь, как средство организации общин и выработки морально-этических норм, а также средство управления общинами: помощь государству в управлении законами, создание нравственного климата в целом.

 


Природный ландшафт дополняется ландшафтом сельских поселений, что создаёт некоторую органику – многоступенчатость в градообразовании регионов.

Опустение и вымирание деревень создаёт резкий контраст: пустые земли, условно говоря, врезаются в каменные глыбы городов - обрывается связь. Вымершие деревни ещё не рассыпались в прах, они стоят: чёрные остовы домов напоминают, что эта связь была – была полная освоенность и заселённость, символами которой были храмы. Гибель «доменов» - деревень – катастрофа государства.

«Домен» - общинное устройство, ведение хозяйства, социально-этические отношения, взаимодействие человека с природой.

Объединяющим звеном является на сегодня поиск морально-нравственной идеи, и только церковь может дать её. Церковь поддерживала в обществе нравственно-этические законы, формировала людское самосознание. Поэтому возрождение идеи расселения и управления землёй, создание общей инфраструктуры: город – село, стало главной задачей в структурообразующем значении церквей.

Со времён мощного градообразования и индустриализации в России идёт мощный отток населения из сёл и деревень в города, что привело к практическому обезлюдиванию этих земель и потери управления над ними. Погибли многие домены, которые держали целые регионы под контролем: экономическим и нравственным – разрушаются связи с землёй. В результате разрушения этих связей на нижнем уровне привело к негативным последствиям во всём обществе: разрушение оного как государства.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики