Пользовательского поиска

патогенность туберкулезной палочки. В результате было уничтожено 75 тысяч деревьев. Потребовалось много средств и труда, чтобы восстановить насаждения этого прекрасного дерева. На полуострове около 250 видов дикорастущих растений - эндемичные, то есть произрастающие только в Крыму. Среди них - клен Стевена, сосна Станкевича, крымский “эдельвейс”.Многие из редких растений и животных Крыма занесены в Красные книги. Сохранению их, а также ландшафтных памятников полуострова способствует и создание специальных территорий, которые находятся под охраной государства. Это государственные заповедники, заказники, памятники природы, заповедные урочища. Среди них широко известный Крымский государственный заповедник, расположенный в Центральной части горного Крыма - самый большой в Украине. Всего же на полуострове насчитывается 157 заповедных объектов разной категории, которые занимают 4,1% площади полуострова вместе с прибрежными акваториями. Таинственный Кара-Даг с причудливыми скалами, очаровательный Новый Свет, сказочная “Долина Привидений”, притаившаяся на склонах прекрасной Демерджи, угрюмый Большой каньон Крыма, врезавйийся в Ай-Петринскую яйлу, “Каменный хаос” в Алупке и водопады Учан-Су и Джур-Джур, пещеры Мраморная и Кизил-Коба, входящие в число лучших пещер мира, и многие другие памятники природы ждут вас!

Мы часто говорим: “Природа - друг человека”, но сами же нередко проявляем недружелюбие, а то и враждебность, нанося непоправимый вред ей, а значит, и себе. Пожарища, покрывшие шрамами сосновые массивы вокруг Ялты и погубившие более трех тысяч гектаров прекрасного горного леса, - тому подтверждение Вред природе наносит и тот, кто бездумно замусоривает места отдыха, кто во время прогулок, туристских и экскурсионных походов безжалостно вытаптывает поляны, рвет дикие цветы, уничтожает редкие растения, ловит крабов, беспокоит птиц и диких животных, сбивает натечное убранство подземных пещер, оставляет следы своего бескультурья на скалах, камнях, в гротах... Уже многое, очень многое из того, что является национальным достоянием, безвозвратно утрачено. По думайте об этом, пожалуйста, отправляясь в очередной раз на свидание с природой. Крым - уникальный историко-культурный заповедник, где в многочисленных памятниках отражены исторические события и культура разных эпох и разных народов и народностей. Находясь в Крыму, вы словно побываете в богатейшем естественном музее, который, по словам А.С. Грибоедова, “хранит тайны тысячелетий”. Здесь можно познакомиться со всеми этапами эволюции человека, начиная с древнейших времен.

 

2.Общая информация

Продолжительность солнечного сияния на наших курортах намного превышает уровень Ниццы, Сочи или Кисловодска и уж тем более средней полосы России. Только в теплую половину года - с апреля по октябрь по

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики