Пользовательского поиска

Южный берег по автодороге. От Перекопа, Чонгара до Ялты всего немногим более двухсот километров, но какое разнообразие климатов, ландшафтов, растительности! Вас встречает равнина, занятая присивашскими солончаками и плодородными полями. Она мало чем отличается от степей южных областей Украины, всхолмлены лишь полуострова - Тарханкут - на западе да Керченский - на востоке. Юрист и путешестеенник П.И.Сумароков в своей книге “Досуги крымского судьи...”, вышедшей в 1805 г., так описал открывшуюся ему сразу за перекопскими укреплениями картину: “На всем расстоянии 132 верст до Акмечета (Симферополя) видна одна гладкая равнина, покрытая или засохшею тощею травою, или солончаками. Тут нет ни деревца, ни кустарника, ни родничка, ни признака какой жизни”.

Так было. Мало чем изменившуюся картину можно было наблюдать и лет тридцать назад. Сегодня же о бедной растительности степи можно судить разве что по отдельным нераспаханным клочкам земли. Преобразили же степной Крым воды Днепра, пришедшие по Северо-Крымскому каналу - самому длинному не только в Украине, но и Европе. Его ответвления - большие и малые каналы - вас будут сопровождать до самого предгорья. От Каховки, через все южное Присивашье и до Керчи - на 400 с лишним километров - пролегло его полноводное русло. После того как в октябре 1963 г. на полуостров пришла днепровская вода, начался новый этап в развитии Крыма. Занимая 1/5 часть общей площади угодий, поливные земли дают более половины всей валовой продукции растениеводства. Без днепровской воды сегодня не могут существовать не только сельскохозяйственные угодья степного Крыма, но и крымские города: 83,7% потребляемой воды на полуострове - днепровская. С интенсификацией сельского хозяйства обеднела фауна степи.

Впрочем, богатейшее царство птиц по-прежнему существует у северо-западного побережья полуострова, где в мелководном Каркинитском заливе на небольщих островах находится орнитологический заповедник международного значения - филиал Крымского государственного заповедника. На Лебяжьих островах - так называется заповедник - обитают, высиживают потомство многие представители пернатых: черноголовые хохотуны - огромные красивые птицы с размахом крыльев почти до двух метров, чайки-хохотуньи (их крики действительно напоминают хохот), серебристые чайки, крачки-чегравы, цапли серые, многие виды уток, другие пернатые. А в период линьки сюда прилетают царственные птицы - грациозные лебеди-шипуны, чтобы обновить свое белоснежное оперение. По мере приближения к югу перед вами все явственнее вырисовываются горы. Недалеко от Симферополя обширные плодородные степи постепенно сменяются зелеными долинами и обступившими их невысокими горными массивами, местами покрытыми низкорослым лесом. Это предгорье. Восемнадцатый километр. Здесь, у с. Заречного, сливаются две небольшие речки - Ангара и Краснопещерная, дающие начало Салгиру - самой длинной из крымских рек (232 км). На шестом километре от Симферополя, у с. Лозового, слева от шоссе - памятник Л.Н Толстому Здесь, в с. Эски-Орде -

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики