Пользовательского поиска

утверждающей, что “у природы нет плохой погоды”. Весной, когда любители “жариться” под южным солнышком только мечтают о предстоящем отдыхе, для ценителей природы, а также спокойного отдыха самое время отправиться в Крым. Правда, погода в эту пору бывает неустойчива, особенно в первые весенние месяцы, когда иногда с севера прорываются довольно прохладные ветры, зато вокруг все благоухает в буйном цветении, наполняя воздух чудесными запахами весны. Это лучший месяц для загородных прогулок и прогулок в парках. К тому же в мае уже начинается купальный сезон и пляжи еще не переполнены.

Лето - любимое, конечно, время отдыха. В Крыму оно длится 4 - 5 месяцев. Преобладает ясная, нежаркая (сказывается воздействие моря) маловетреная погода - дуют в основном легкие бризовые и горно-долинные ветры. Нет резкого колебания атмосферного давления и высокой влажности воздуха, что особенно благоприятно влияет на самочувствие.

Осень в Крыму - это “бархатный сезон”. Прежде, говорят, в эту пору съезжалось “на виноград” светское общество, и дамы демонстрировали свои бархатные наряды. Впрочем, осенняя погода в Крыму действительно <бархатная> - мягкая, теплая. В сентябре средняя температура воздуха достигает + 190С, в октябре + 140С. Море и того теплее: в сентябре у Южного берега + 21... + 220С. К этому времени поспевают виноград, фрукты, овощи.

Зима - пора капризов погоды. По-осеннему мрачные и дождливые дни сменяются то зимними со снегом и небольшими морозами, то чисто весенними - солнечными, даже порой жаркими, с таяньем снега.

Но в зимнюю пору есть свои прелести. Разве не заманчиво с теплого берега подняться на заснеженную яйлу Ай-Петри и провести несколько часов на лыжах, а потом, возвратившись, искупаться в плавательном бассейне с морской водой! Уникален климат Южного берега Крыма. Он обусловлен своеобразием географического положения полуострова. Горы надежно прикрыли Южнобережье от северных ветров, а Черное море в теплое время года и днем снижает температуру воздуха над сушей, а в холодное время и ночью препятствует ее охлаждению. В результате здесь резкие температурные колебания - как в течение суток, так и месячные - сглаживаются. Еще одно благоприятное воздействие моря: оно очищает воздух, насыщая его морскими солями.

В Крыму вас ждут различные по месту расположения, уровню комфорта и обслуживания санатории, пансионаты, дома отдыха, гостиницы - от бывших госдач в Южной Ореанде, функционирующих под любопытным названием “Ветеран”, и респектабельных элитарных санаториев “Дюльбер” (Кореиз), “Форос”, “Юж-ный” (Форос), до скромных, а значит, и значительно более дешевых здравниц.

Крымский полуостров - один из наиболее крупных центров туризма в Украине, край паломничества любителей активного отдыха. Многочисленные туристские тропы вдоль и поперек опоясали полуостров, особенно его горную часть. Почти все туристские маршруты пролегают по

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики