Пользовательского поиска

с.Рыбачьего в береговом обрыве обнажаются вулканические породы. От моря тропа поднимается выше к Канакской балке. На западном ее склоне - заповедная роща из древовидного можжевельника и скипидарного дерева, а в устье балки - остатки средневекового гончарного центра.

Знаменитости.  В 1825 году польский поэт Адам Мицкевич написал здесь несколько сонетов, в том же году свои впечатления от восхождения на Чатырдаг описал А.С Грибоедов. Здесь бывали и творили поэты В.А. Жуковский, В.Я. Брюсов, В. Маяковский, писатели В.Г. Короленко, Максим Горький, М.Коцюбинский, А.И. Куприн, К.Г.Паустовский.

Здешние места тесно связаны с деятельностью известных ученых: академиков П.И.Кеппена и А.Е. Ферсмана, профессора Н.А. Головкинского. Вообще в начале века вблизи Алушты из дач известных московских и петербургских ученых сложился целый поселок, названный тогда Профессорский Уголок (сейчас Рабочий уголок).

 

Судак, Новый Свет

Судакский курортный район образован сравнительно недавно, поэтому тут раздолье для автомобильного туризма, да и туристу-пешеходнику не хуже (а также "лошаднику" и любителям всех прочих активных способов передвижения). Особый "киммерийский пейзаж", обилие памятников природы и истории, изрядно сдобренное отличными фруктами и винами.

Публика. С конца XIX века Судак облюбовали образованные люди среднего достатка и студенчество крупных городов империи. Цены здесь всегда были и будут доступнее ялтинских. Ну и конечно, огромное число интересных людей из разных стран приезжает сюда на археологические раскопки, в геологические и прочие экспедиции, а также рисовать, писать стихи, снимать кино. Именно эта публика заложила основы российского натуризма, так что нудистские пляжи освоены уже многими поколениями.

Самое-самое. Безусловно, это Генуэзская крепость - очень большая, необыкновенно романтичная и в хорошем состоянии. В Консульском замке в верхней части крепости можно видеть небольшую экспозицию, но вообще лучше послушать экскурсовода, потому что современный Судак совершенно ничем не напоминает один из главных средневековых центров мировой торговли. А ведь он действительно был золотой серединой Великого Шелкового пути, самой большой северной колонией итальянской купеческой республики Генуи. Выходцы из Италии владели Судаком около двухсот лет, с XIII века, до этого здесь прошли десятки народов. Генуэзцы прославили крымскую марку на весь мир: яблоки синап, груши армуд, чернослив Изюм-Эрик, виноград Асма, а самое главное - вино, которое до сих пор делают в благодатных долинах вокруг Судак - Эким Кара ("Черный Доктор") и Сары Пандас (сейчас это вино "Солнечная долина").

В 1475 г. крепость взял штурмом десант, высадившийся с турецкой эскадры. Пробоины от мощных пушек до сих пор зияют в стенах крепости. На самом ее верху находится знаменитая Девичья башня, откуда некая

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики