Пользовательского поиска

Обилие древностей и новаторские идеи в молодежном и детском творчестве превращают отдых в Евпатории в незабываемое приключение. 

Публика. Детские группы, семьи с детьми, и особо - армянские семьи с детьми (почему-то они очень любят Евпаторию). В последние годы доступность цен Евпатории и ее стильную клубную жизнь оценила московская и прочая прогрессивная молодежь. 

Самое-самое. Евпатория один из древнейших городов Восточной Европы. Остатки крепостной стены Керкенитиды - процветающего античного города, известного первому географу Гекатею Милетскому и отцу "истории Геродоту", можно видеть на набережной им. Горького (пляж Военного санатория). Греко-скифское городище "Чайка" (название условное) найдено близ пионерского лагеря "Лучистый", аллея Дружбы, 23 - это северная окраина города. А вот в центре сохранились свидетели средневековых страниц в истории этих мест.

В конце XV в. турки и татары построили город-крепость Гезлев (в русском произношении  Козлов), ставший вскоре крупным центром работорговли. Но только грабежом ни один город не проживет - были здесь и ремесленники, и мореходы, рыбаки, строители и прочий трудовой люд. В XVI в. по проекту видного турецкого зодчего и инженера Коджи (Ходжи) Синана построена мечеть Джума-Джами, или Хан-Джами. Находится она в сквере "Огонек" по ул. Революции. Заботились обыватели Гезлева не только о душевной чистоте, но и о телесной. На Красноармеской улице, 20 находится памятник архитектуры XVI в. - Турецкие бани.
В Гезлеве, позже Евпатории, существовала одна из крупных общин караимов, малой народности с интересной самобытной культурой. На улице Матвеева, 68 сохранился комплекс культовых сооружений XVIII в. - караимские кенасы.

О сражениях Крымской войны (1854-55), и Великой Отечественной свидетельствуют памятники воинам. 

Знаменитости. Летом 1825 года польский поэт Адам Мицкевич написал здесь один из своих "Крымских сонетов". 
В 1910 году на пожертвования построен театр им. А.С. Пушкина, на открытие которого прибыли из Петербурга артисты Мариинского театра. Здешняя сцена принимала таких корифеев театра как М.Г. Савина, К.С. Станиславский. Е.Б. Вахтангов, Л.В. Собинов, А.В. Нежданова, Н.А. Обухова. 
Для выступления перед отдыхающими и больными приезжали сюда поэт и художник Максимилиан Волошин, писатель Алексей Толстой. Поэт Владимир Маяковский неспроста написал  "очень жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории"!
Ну а какова подлинная история бессмертного хита "Я тебя не скоро позабуду" наших современников - белорусской группы "Ляпис Трубецкой", об этом еще предстоит ломать головы искусствоведам и культурологам будущего.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики