Пользовательского поиска

проложено более двух десятков маршрутов от 1-й до 5-й категории сложности. Наиболее сложные маршруты проходят по гладким, не имеющим элементов крупного рельефа, стенам - " зеркалам " центральной части южной стены. Несколько простых маршрутов проложено на более пологую юго-западную стену, хорошо видную с Нового Света. Протяженность маршрутов составляет от 150 до 400 м.

 

6.Пляжное обозрение

Тарханкут. Солнца по всей этой зоне в большом избытке, как и больших просторных пляжей.  Здешнее побережье  вполне удобно для  массового отдыха: мелководные бухты у с.Портовое, Бакальской косы, с.Межводного, п.Черноморского, с. Оленевка, с.Лазурного и п.Новоозерного - прогреваются  уже с первых чисел мая и до середины октября.

Пляжи из золотистого песка. Озера-лиманы с очень теплой водой и целебными грязями.

Очень уютны и романтичны "карманные" пляжи  в устьях небольших   балок,  в узких бухточках с гротами. При шторме волны накрывают их целиком, поэтому ночевать можно только там, где начинается трава. В карманных пляжах встречаются подземные линзы очень вкусной пресной воды и даже сохранились средневековые колодцы.

Западное побережье. У Евпатории  -  обилие солнца, мелкий песок и пологие уклоны морского дна. Несколько десятков километров золотистых пляжей, купальный сезон с 20 мая  по 14 октября.

На юг непрерывной чередой тянутся  озерные пересыпи: оз. Сасык-Сиваш, Сакского озера, затем  идут Михайловское, Кизил-Яр и другие, помельче. Здесь к песку все чаще примешивается мелкая галька,  а уклоны дна уже круче.

Села Николаевка, Береговое и Песчаное - имеют песчано-галечные  пляжи,  кое-где с защитными сооружениями против оползней. 

Дальше на юг лишь у  сел Учкуевка и Любимовка  просторный песчано-гравийный пляж с пологим уклоном. Много хороших пляжей и в разных частях Севастополя, особенно хорош пляж Омега. Длительность купального сезона - 100 дней с температурой воды свыше 20 градусов, но случаются проблемы с чистотой. Сказывается близость знаменитого города-порта, поэтому загородные пляжи лучше.

Южный берег. Уже на землях Севастополя существуют  пляжи, омываемые чистейшими водами - это урочище Батилиман и бухта Ласпи.  
 От мыса Айя до мыса Ай-Тодор (с Ласточкиным гнездом) живописные скалы и каменные хаосы укрывают небольшие бухточки с прозрачной и чистой водой, крутым уклоном дна и гравийно-галечниковыми пляжами  -  просто нудистский рай.  Ялта, Гурзуф, Партенит, Алушта расположены в больших полукруглых бухтах, окаймленных горными амфитеатрами. Обособленные края  бухт  повсюду - владения  нудистов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики