Пользовательского поиска

 

Кастропольская стена

Кастропольская стена расположена в Главной крымской гряде над поселком Кастрополь. От карьера под Морчекой идти по верхней дороге на запад 2,5 км. Перепад стены 200м, много нависающих участков. Ходят на стену редко, даже на соревнованиях. Существует 6 маршрутов, пройденных в конце 70-х, начале 80-х годов. Из них пять 6А и одна 3Б.

 

Треугольник

Гора Треугольник (1000м над уровнем моря) расположена над поселком Парковое, на 2 км западнее Морчеки. Стена имеет западную ориентацию, поэтому с нижней дороги почти не видна. Протяженность стены в центральной части более 400м, перепад более 300м. Подходить под стену лучше всего через карьер. От родника вверх по осыпи 15 минут до стены. По стене пройдено три маршрута 6-й к.тр. По ЮЗ гребню проходит 3-ка. На стене еще много возможностей для первопрохождений.

 

Шаан-Кая

Шаан-Кая (871м) расположена в районе г. Алупка. Она не является частью Южной гряды , а выдвинута к морю , перед Алупкинской стеной. Перепад стены около 250м. В центральной части стена нависает. По стене проложено 6 маршрутов. Чтобы добраться под Шаан-Каю надо доехать до остановки Алупка "Питомник", и от нее вверх по дороге, затем через виноградники выйти на Грунтовую дорогу, которая выводит практически под стену.

 

Парагельмен

Если ехать из Алушты в Ялту, то через 10-15 минут справа по ходу движения можно увидеть массив, стены которого круто обрываются вниз.
Вершина Парагельмен включает в себя три непохожих друг на друга массива. Западный (левый) - представляет собой сильно разрушенный поросший деревьями массив. Только крайняя правая его часть относительно монолитна. Именно здесь, по выраженному контрфорсу проходит маршрут 1-й категории сложности. Центральную стену окаймляют с обеих сторон два огромных внутренних угла-кулуара. На ней проложено минимум 4 маршрута, от 2-й до 4-й категории сложности. Правый массив очень разнообразен: там есть и вертикальные стены, и стены, увитые плющом, локальные монолитные нависания, и полки, посыпанные камнями. Протяжённость маршрутов около 250м.

 

Сокол

Вершина Сокол (474 м) расположена над морем между городом Судак и поселком Новый Свет. На южную и юго-западную стены вершины

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики