Пользовательского поиска

километре шоссе Севастополь — Ялта. Благодаря Куш-Кае, прикрывающей урочище от северных ветров, Батилиман славится теплым микроклиматом. Это особенно заметно зимой, когда наверху, на Ласпинском перевале может лежать снег и дуть пронзительный ветер, в тоже время внизу, под скалами Куш-Каи, стоит чудесная для тренировок и даже загара погода. На массиве проложено около 18 маршрутов от 1Б до 5Б к.сл. Протяжённость маршрутов в среднем 430м. Весь нижний пояс скал Куш-Каи высотой от 30 до 100 метров давно облюбован альпинистами и скалолазами как великолепное место для проведения тренировок и соревнований. Спуск с вершины г. Куш-Кая может совершаться по тропам с обеих сторон от вершины. Более удобная тропа спускается с Куш-Каи в сторону бухты Ласпи. Неторопливый спуск занимает приблизительно 30 минут.

 

Ильис-Кая

Массив Ильяс-Кая расположен над скалами бухты Ласпи, нависающими над дорогой Севастополь-Ялта. Здесь есть два маршрута (2 и 6 к.сл.), которые почти совсем не посещаются из-за значительной протяженности подходов, отсутствия воды и информации. В середине апреля 1999 года в средней части южной стены произошел большой обвал. В результате обвала образовался огромный красно-рыжий карниз. Местными альпинистами стена тут же была названа "Крымской Пти-Дрю". Другая примечательная стена этого района примыкает к Южной стене с запада и имеет четкую западную ориентацию. Стена остается в тени почти до вечера. Там всегда прохладно, даже в августовскую жару. Наклон стены примерно 75-80 градусов, рельеф монолитен. По системе наклонных и вертикальных щелей можно проложить логичные и красивые маршруты 4-5 к.сл. длиной примерно 3 веревки. Но это дело будущего. Пока что там никто не лазил

 

Челеби

Массив Челеби расположен в Западной части Главной гряды Крымских гор, между перевалом "Байдарские ворота" и г. Ильяс-Кая. Относительная высота 200м, абсолютная 657м над уровнем моря. Несмотря на небольшую высоту, по центральной части стены проложено 5 маршрутов 5 и 6 к.сл. Всего на Челеби проложено 12 маршрутов от 2А до 6А к.сл.

 

Форосский Кант

Форосский Кант - это неофициальное название левой части горы Мшатка-Кая, возвышающейся над посёлком Форос. По стене проходит около 7 "классических" маршрутов 5А - 5Б к.сл. Подойти к маршрутам можно либо от остановки автобуса у Форосского поворота на шоссе Ялта - Севастополь, либо подъехав на машине под стену. Многие маршруты оборудованы стационарными точками страховки. Протяжённость маршрутов в среднем 350м.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики