Пользовательского поиска

Мангуп расположен в 5 км от Эски-кермена и в 2 км от села Залесное. Это наиболее крупный пещерный город площадью 90 га. Он возник в VI в. Как византийская крепость. В XIV-XV вв. Здесь находилась столица княжества Феодоро, которая была захвачена турками в 1475 г. Наиболее примечательные памятники Мангупа - остатки оборонительных стен VI-XVI вв., крупнейшая в горном Крыму базилика VI-XV вв., дворец правителя Феодоро - князя Алексея XIV-XV вв., руины цитадели мангупских князей XIV-XV вв., караимское кладбище XV-XVIII вв., пещерный монастырь под южным обрывом XIV-XV вв.

Челтер-Мармала и Шулдан - пещерные монастыри в 3 км от Мангупа недалеко от села Терновки. Они возникли, очевидно в XI-XII вв. И просуществовали до конца XV - начала XVI в. Здесь можно увидеть остатки храмов, келий, хозяйственных монастырских помещений.

Сюйреньская крепость и монастырь Челтер-коба находятся на окраине села Мало-Садовое. Сюйреньская крепость возникла в период раннего средневековья и просуществовала до 1475 г. Здесь наиболее интересная оборонительная стена с большой круглой башней, в которой сохранились росписи XIII-XIV вв.

Челтер-коба (XII-XV вв.) - небольшой пещерный монастырь. Посетив его, можно увидеть пещерный храм, вырубленный в естественном скальном гроте, кельи и хозяйственные пещеры. На противоположной стороне балки сохранились остатки винодавилен, некогда принадлежавших монастырю.

 

5.Горные маршруты

Арфен-Чер-Бурун

Примерно в 5 километрах восточнее Балаклавы по берегу прямо из моря вырастает 235 метровый вертикальный скальный пик. Это отрог массива Арфен-Чер-Бурун. К подножью стены можно примерно за 40 минут подойти на лодке из Балаклавы. Наличие устойчивого плавсредства обязательно, так как первую веревку начинают прямо с лодки. На сегодняшний день здесь есть два маршрута - 6А к.сл.

 

мыс Айя

В нескольких километрах к востоку от массива Арфен-Чер-Бурун находится мыс Айя (558м), как будто вырастающий из моря. Восточная сторона мыса представляет собой очень привлекательную для альпинистов стену. Здесь есть около 10 маршрутов, хотя посещаются почти все из них крайне редко. Самый популярный маршрут - "Ворота" 5Б+ (правый вариант). Перепад стены 440м. Длина маршрута 550м. Неудобство района - длинный путь спуска. Ближайшая спусковая тропа находится между массивами Айя и

 

Куш-Кая

Гора Куш-Кая (627м), в переводе с тюркского — "Птичья гора", расположена над урочищем Батилиман и бухтой Ласпи на тридцатом

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики