Пользовательского поиска

Кирилова, в котором велено: в том селе, вместо сгоревшей церкви, построить для постановления святых икон вновь часовню."

            В 1714 году в селе Крылатском была построена новая деревянная церковь Рождества Богородицы. Об освящении  этой церкви  в деле патриаршего приказа от 1714 года было записано следующее: "2 в сентябре 1714 года выдан указ по челобитью Рождественского попа Ивана Кирилова, велено в том селе Крылатском осветить церковь во имя Рождества Богородицы Большого Успенского собора протопопу

Федору с братией и прежним антиминсом". Спустя три года к церкви был пристроен придел во имя св. Николая Чудотворца. При церкви Рождества Богородицы в селе Крылатском были священники: Иван Кирилов, который служил с 1699 по 1734 годы, а затем Михаил Егоров, служивший с 1734 по 1756 годы. Священнику Михаилу Егорову была выдана из канцелярии Синодального Экономического Правления выписка из писцовых книг на право владения церковной землей.

            По данным переписной книги 1852 года село Крылатское значилось в дворцовом ведомстве, и в его 63 дворах проживали 239 мужчин и 260 женщин.

            Деревянные церкви в селе Крылатском неоднократно горели, и поэтому еще в начале Х1Х века было решено строить каменную церковь.

            Каменная церковь Рождества Богородицы, которая сейчас стоит на холме в Крылатском, строилась с 1862 по 1877 год - 15 лет - по проектам архитекторов Воло и Стратилатова. Храм был приписан к Успенскому собору в Кремле. В овраге возле церкви издавна находился родник - "рудник", - который почитался святым. В начале Х1Х века в роднике обретена икона Божией Матери "Рудневская". В память явления этой иконы  над родником была сооружена часовня. По этому роднику храм Рождества Богородицы в Крылатском именовался еще церковью Рождества Богородицы "Рудницкой". Вокруг храма располагалось небольшое сельское кладбище. Храм был закрыт в 1936 году. Часовня на месте обретения иконы Божией Матери "Рудневской" разобрана, но пока оставались местные жители, они содержали в складчину над источником деревянный сруб. За водой на святой источник в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики