Пользовательского поиска

преступлений. Так,  средний  возраст лиц, совершивших изнасилование колеблется в пределах 22-27 лет, 2/3 насильников не женаты. [1] Естественно при расследований изнасилований эти элементы  криминологических характеристик  должны  учитываться  при выдвижении следственных версий в отношении субъекта  преступления.  Обоснованное указанными элементами криминологической  характеристики предположение следователя (если оно  не опровергается другими данными), что совершение изнасилования лицом в возрасте 26-27 годам, и,  возможно не женатым может ускорить установление и задержание насильника.

Возникает вопрос: не следует ли те элементы криминологических, уголовно-правовых и других видов характеристик, которые могут  быть  использованы в целях раскрытия преступлений, включить  в качестве составных частей в криминалистические характеристики преступлений? На этот вопрос следует ответить отрицательно, ибо в противном случае криминалистические характеристики стали бы в какой-то степени дублировать другие виды характеристик, подменять их О  соотношении  уголовно-правовой,  криминологической  и криминалистической  характеристик преступлений в литературе  высказаны другие точки зрения. Иногда  эти  понятия  отождествляются,  к криминалистической характеристики в числе других обстоятельств  относят сведения об общественной опасности и распространенности преступления, объекте  посягательства  и причинах преступления. Как известно все эти элементы относятся не к криминалистической, а к уголовно-правовой  и  криминологической характеристикам  преступления. Криминалистическая характеристика в приведенной интерпретации повторяют уголовно-правовую характеристики и, таким образом,  утрачивает свой собственный смысл и значение.

Встречаются также утверждения, что  к  элементам криминалистической характеристики относится предмет доказывания по уголовному делу  и  что  криминалистическая характеристика якобы является основой определения предмета доказывания. Предмет доказывания и видовая криминалистическая характеристика преступлений - разноплановые понятия. Как известно, предмет доказывания -  элемент теории судебных доказательств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Видовая характеристика  преступлений является принадлежностью  криминалистического аспекта учения о преступлении и представляет собой



[1] 1см. Криминология, с. 176-177

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики