Пользовательского поиска

диалектический  метод выступает универсальным инструментом познания истины в следственной практике. Раскрытие преступлений как познавательный процесс развивается от  незнания к знанию, от неполных сведений к их совокупности, от  явления к сущности и установлению истины. Гносеологический поиск истины в рассматриваемых условиях отражает логическую связь диалектического метода с методами конкретных  актов  познания. в этом заключен общефилософский смысл познания объективной реальности.

Конкретизация и дальнейшая разработка общенаучных и специальных методов познания в  такой  сфере, как расследование и раскрытие преступлений, их рациональное соотношение с  общемировоззерческим, диалектическим методом,  определяют теоретическую вооруженность следственной работы и ее эффективность.

II. Криминалистическая  характеристика преступлений.  Общие

           понятие.

            Криминалистика-наука о раскрытии  преступлений.  Преступление как негативное  социальное  явление и как общественно опасная деятельность может  быть охарактеризовано с различных сторон: социологической, криминологической, уголовно-процессуальной, этической, криминалистической.

Криминалистическая характеристика преступления представляет собой совокупность  (систему) таких данных о нем, которые способствуют  раскрытию  преступлений, имеют  познавательно-поисковое, криминалистическое значение. Она включает сведения об  особенностях подготовки, совершения и сокрытия  преступлений,  используя которые можно более успешно, полно и быстро из раскрывать.

Особенностью криминалистической характеристики  преступлений является то, что она в отличие, например от уголовно-правовой характеристики не является имманентной общему понятию преступления.

Существует криминалистическая  характеристика вида (группы)  преступлений, а также отдельного, конкретного преступления, но не преступления вообще. Криминалистическая характеристика  вытекает  не из общего понятия преступления (криминалистически значимых элементов в общем понятии преступления нет), а складывается  на основе изучения и научного обобщения криминальной практики, материалов,  материалов о совершенных преступлениях и выражает типичные 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики