Пользовательского поиска

Расследование  изнасилования   имеет  ряд  особенностей. Во-первых дело по факту  изнасилования по ч. 1 ст. 131 УК РФ может быть возбуждено не  иначе как по жалобе потерпевшей. Это исключение из общего порядка возбуждения уголовных дел продиктовано стремлением оградить потерпевшую от неприятностей, связанных с расследованием: дачей показаний, касающихся ее половой  жизни, прохождением судебно-медицинской экспертизы и т.д.

В Основном законе нашей страны -  Конституции РФ закреплено, что достоинство личности охраняется государством,  никто не должен подвергаться пыткам, насилию (ст.21); каждый имеет право на свободу  и  личную неприкосновенность (ст.22); каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст.23).

Жизнь,  здоровье,  честь и  достоинство, политическая свобода и личная неприкосновенность, многообразие проявлений  индивидуальности, свобода выбора в установленных законом рамках модели поведения, другие блага и интересы, в конечном счете определяют естественную  биологическую и социальную сущность человека и гражданина, и выступают  объектами правовой защиты, в том числе и

посредством норм уголовного права.

Поэтому,  не  случайно,  всемерная защита граждан  от преступных посягательств  является одной из важнейших задач государственно-правовой политики в целом и  находится  в  центре  деятельности правоприменительных органов.

Уголовные дела по ч.ч. II и III ст. 131 УК  РФ возбуждаются независимо от желания потерпевшей    этих  случаях дела возбуждаются не только  по  заявлению потерпевшей, но и родственников, сослуживцев, подруг,  а также по непосредственному усмотрению органов дознания и предварительного следствия).

Возбуждать уголовные дела об изнасиловании могут как органы внутренних дел, так и органы прокуратуры. Согласно ст. 119 УПК РСФСР органы внутренних  дел по делам об изнасиловании могут проводить лишь  неотложные  следственные  действия.  По истечении десяти дней  со  дня возбуждения дела оно независимо  от  того,  обнаружен преступник или нет, подлежит передаче для дальнейшего расследования в прокуратуру.  Следственные  действия  на этом этапе расследования

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики