Пользовательского поиска

следственных  версий и планировании расследования. Поэтому типичные  виктимологические компоненты криминальных ситуаций - необходимый элемент криминалистической характеристики преступлений.

К содержанию  видовой криминалистической характеристики  могут быть отнесены обобщенные  сведения  и о некоторых других особенностях подготовки, совершения и маскировки преступлений, используемые в целях успешного их раскрытия. Следует лишь еще раз подчеркнуть, что эти элементы, образующие криминалистическую характеристику, не  должны  дублировать  уголовно-правовую, криминологическую и другие виды характеристик  преступления. Видовая криминалистическая характеристика преступлений  тем  содержательный и ценнее для следственной практики, чем больше  и  детальней представлены в ней элементы, имеющие криминалистическое значение.

Изнасилование является одним из  видов  половых преступлений и носит особо опасный характер среди преступлений против личности. Не  случайно законодатель отнес изнасилование к категории тяжких преступлений, а  его  особо квалифицированные виды - к категории особо тяжких преступлений.

В новом  Уголовном кодексе 1996 года появилась самостоятельная глава - «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности»,  в  которой  расположена норма об ответственности за указанное посягательство.

Особая опасность половых  преступлений заключается не только в том,  что они унижают достоинство потерпевших и нарушают их законные права на половую  свободу и нормальное половое развитие, но  и в том, что  возникает угроза их  здоровью, нормальному физическому и  психическому развитию в случаях, когда потерпевшие не достигли возраста половой зрелости.

Процесс резкого социального расслоения, имеющий место в последние годы, привел к тому, что шкала ценностей молодого поколения несколько изменилась. Общепринятые моральные и нравственные принципы часто уступают место вседозволенности, пренебрежению к жизни, здоровью и достоинству других лиц. Стремясь получить желаемое, отдельные подростки и молодые люди с легкостью преступают закон, иногда даже не отдавая себе в этом отчет.

Несмотря на то, что в настоящее  время количество половых преступлений уменьшилось, значительно возросло число  особо жестоких изнасилований.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики