Пользовательского поиска

нашего карточного бизнеса: специалистов катастрофически не хватает, любой успешный опыт в

 

этой области считается коммерческой тайной, используемой как оружие в конкурентной борьбе.

 

 

                          История российского рынка кредитных карт.

 

      Карты международных систем появились в СССР еще в 1969 году. Но это были карты, эмитированные зарубежными компаниями и банками. В Советском Союзе начала создаваться сеть предприятий, принимающих эти карты в качестве платежного средства. Соглашение такого рода было подписано с компанией Diners Club. В 1974 г на российском рынке появилась « American Express », а в 1975 г - « VISA » ( тогда еще

« BankAmericard » ) и Eurocard, в 1976 г - японская « JCB ». С советской стороны эти соглашения подписывались ВАО « Интурист », которое и организовывало расчеты по пластиковым карточкам в валютных магазинах « Березка » и гостиницах. Сейчас работа с коммерческой сетью международных платежных систем ( кроме American Express ) практически полностью сосредоточена в руках UCS ( United Card Service ).

     Первым Советским эмитентом международных к.к. был Внешэкономбанк. В 1989 году он выпустил « золотые » карточки  « Eurocard ». Однако до сих пор точно не известно, кому они были нужны. Осенью 1991 г  « Кредо Банк » выпустил собственную карточку «VISA».За  «VISA» последовали «Europay», «Master Card», « JCB » и «Diners Club». С прошлого года все расчетные функции Кредобанка по обслуживанию этих платежных систем переданы Онексимбанку. При этом Кредобанк сохранил за собой право на выпуск собственных пластиковых карт. С мая 1992 г « Мост Банк » эмитировал карточку « Eurocard/ Master Card », а затем, в январе 1993 г, карточку «VISA». За ними последовали Мосбизнесбанк с  «VISA» и Элбимбанк, начавший выпускать золотые карточки «Eurocard/ Master Card».

     В этот период со стороны ведущих международных платежных систем проводилась неофициальная политика по сдерживанию российских банков. Однако  в 1993 г эта блокада была прервана Инкомбанком.

     В настоящее время российские банки эмитируют карточки следующих компаний мира:  VISA, American Express, Master Card, Eurocard, Diners Club.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики