Пользовательского поиска

В работе по взысканию проблемных ссуд банк должен действо­вать быстро, без промедления, так как если заемщик задержит рас­четы по своим обязательствам перед другими организациями и пред­приятиями (поставщики, налоговая служба, страховая организация) раньше, чем возникнет требование банка, последнему прийдется пребывать в длинной очереди кредиторов, требующих возмещения долга.

В зависимости от формы обеспечения кредита банк применяет разные способы принудительного взыскания долга и процентов но нему в случае отсутствия у заемщика в ближайшее время реальные перспектив рассчитаться с ним.

Если ссуда выдана под залог имущества, банк получает удовлет­ворение своих требований к заемщику из стоимости заложенного имущества в порядке, определенном в договоре залога. Обычно это осуществляется путем зачисления выручки от реализации продук­ции на ссудный счет заемщика, минуя его расчетный счет, до полно­го погашения ссудной задолженности. Однако общая сумма пря­мых зачислений на ссудный счет выручки от реализации продукции не должна превышать суммы, указанной в договоре залога.

При выдаче ссуды под гарантию (поручительство) банк предъяв­ляет ко взысканию сумму долга своим распоряжением (требовани­ем) в бесспорном порядке со счета гаранта.

В случае, если обеспечением ссуды является страховое свиде­тельство (полис), банк получает страховое возмещение от органов страхования (государственных или акционерных) в пределах сроков, определенных правилами страхования.

Если обеспечением ссуды служит переуступка требований, банк предъявляет к оплате требования и счета заемщика третьему лицу и поступающие средства направляет на погашение кредита.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики