Пользовательского поиска

поставщика. Если же случай с разглашением конфиденциальной информации получит широкий резонанс, банку уже никто не предоставит сведений такого рода.

Поэтому в деловом мире неукоснительно соблюдаются правила передачи конфиденциальной информации. В банковском деле США этот процесс регулируется Этическим кодексом об обмене банков информацией о кредитоспособности коммерческих фирм, разработанным ассоциацией Роберта Морриса, а также аналогичным кодексом об обмене информацией между банками и фирмами предоставляющими коммерческий кредит.

В первом кодексе, который был принят в 1916 году, декларируются базисные нормы и принципы обмена информацией, такие как конфиденциальность и точность запросов и ответов, недопустимость раскрытия источника информации без разрешения, обязательное указание цели запроса и суммы сделки, о которой идет речь. Если банк ведет переговоры с клиентом об открытии счета, он не должен обращаться к своему конкуренту, скрывая при этом цель получения информации. Когда банк хочет получить сведения в связи ведущимся или предполагаемым судебным преследованием, это должно быть четко указано в запросе. Все письма по поводу кредитоспособности должны подписываться соответствующими должностными лицами.

Запрос может быть сделан в письменной или устной форме. Письменный вариант стоит дороже и требует большего времени. Однако многие коммерческие банки и фирмы предпочитают этот способ, так как при телефонном контакте трудно установить действительного получателя информации.

Таким образом, выбор метода оценки кредитоспособности заемщика представляет собой сложный, многогранный и трудоемкий процесс. От его правильной организации зависит уровень кредитного риска, принимаемого на себя банковским учреждением

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики