Пользовательского поиска

            Если обработанная информация имеет большой объем, пользователь может заказать ее распечатку, чтобы сохранить время подключения к ЭВМ и загрузку линии связи. В данном режиме работы по линии заказывается распечатка найденной информации, которая затем пересылается авиапочтой. Другие вида электронных услуг информационных услуг основываются на предоставлении пользователю автоматизированных баз или отдельных групп массивов данных, целиком записанных на различные магнитные носители: магнитные ленты, дискеты, компакт-диски. Поскольку чаше требуется лишь какая-то, возможно незначительная, часть больших объемов информации, такие виды услуг пользуются меньшим спросом. Поэтому преобладающая часть электронных информационных услуг приходится на удаленный диалоговый режим работы.

            Отечественные пользователи подключаются к АБД с помощью российских специализированных информационных служб. При этом им открывается доступ к многочисленным зарубежным АБД по ценам.

            Услуги по подключению и проведению поиска в этих АБД предоставляет, например, ВАО “Совинцентр”, вычислительный центр которого с 1985 года в числе первых подключил свою терминальную станцию к Национальному центру автоматизированного обмена информацией, став удаленным абонентом целого ряда крупных зарубежных информационно-вычислительных сетей. В настоящее время информационная служба действует в составе бизнес-центра ВАО “Совинцентр”.

            Организация информационного обеспечения постоянно совершенствуется, в первую очередь за счет использования современной компьютерной и телекоммуникационной технологии. Далеко не каждая промышленная или торговая компания располагает достаточными возможностями для информационного обеспечения своей работы собственными силами. Сказывается также то, что в период экономической реформы предприятия нередко вынуждены переориентироваться на выпуск новой продукции и вести поиск сбыта на слабо изученных рынках.

 

            2.3 Единая система внешнеэкономической информации.

            Для обеспечения поиска ценовой информации, необходимой для расчетов цен импортных и экспортных операций, в течении последних лет значительная часть оперативной ценовой информации была подготовлена для многократного использования в рамках проекта создания Единой системы внешнеэкономической информации (ЕСВИ). Разработку и поэтапное внедрение ЕСВИ осуществляют Главное управление координации и регулирования внешнеэкономических операций (ГУВО) МВЭС и объединение информационного обеспечения и автоматизированной обработки данных (ИнформВЭС) МВЭС.

            Важной составной частью ЕСВИ является организованный в структуре МВЭС банк ценовой информации, который пополняется участниками внешнеэкономических связей, направляющих в него данные о контрактных ценах на экспортируемые и импортируемые товары и услуги. Банк ценовой информации ведется объединением ИнформВЭС, которое по запросам на коммерческих условиях предоставляет ценовую информацию в виде позиционных контрактных цен и прейскурантов цен по экспорту. Данные о контрактных ценах хранятся в банке ценовой информации на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики