Пользовательского поиска

            Так для классификации товаров и услуг, для характеристики видов экономической деятельности в настоящее время применяются следующие классификационные системы (номенклатуры).

            Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности - МСОК. (International Standard Industrial Classification of all Economic Activities – ISIC). МСОК отражает структуру производства, т.е. способ объединения видов экономической деятельности в рамках производственных единиц и распределение этих видов между ними в странах. Основные виды деятельности – предприятия. Все виды хозяйственной деятельности в МСОК подразделены на 9 разделов, которые в свою очередь включают подразделы, группы и подгруппы. На самом детальном уровне МСОК имеет 159 отдельных категорий.

            Стандартная международная торговая классификация ООН (СМТК)(Standard International Trade Classification – SITC). Эта система стала основной для многих национальных внешнеторговых классификаций большинства промышленно развитых стран. На базе СМТК многие страны рассчитывают индексы, а по ним общие индексы внешней торговли. В основе построения СМТК лежит степень обработки товаров. Исходя из этого признака все товары делятся на разделы, отделы, группы и подгруппы. Это в определенной степени обеспечивает известную сопоставимость статистических показателей различных стран и дает возможность проводить анализ товарной структуры международной торговли. СМТК содержит 10 разделов, 67 отделов, 261 группу и 1033 подгруппы.

            Гармонизированная система описания и кодирования товаров ГС (Harmonized Commodity Description and Coding System). Номенклатура гармонизированной системы базируется в основном на прежней номенклатуре Совета таможенного сотрудничества (СТС), известной в международной практике как Брюссельская таможенная номенклатура (БТН), и внешнеторговом товарном классификаторе ООН(СМТК). ГС является попыткой создать универсальную систему классификации и имеет шесть ступеней классификации: разделы - 21; группы - 96; подгруппы - 33; товарные позиции - 1241; подпозиции - 3553; субпозиции - 5019.

            За основу построения этой товарной номенклатуры взята совокупность различных признаков товаров: происхождение, вид материала, назначение товара, его химический состав. Группы товаров формируются исходя из принципов последовательности обработки: сырье - полуфабрикат - готовой изделие.

            Классификатор основных продуктов - КОП (Core Product Classification - CPC). КОП связан с МСОК и предназначен для согласования подотраслей экономической статистики и повышения роли национальных счетов как инструментов координации экономической статистики. КОП включает категории всех продуктов, которые могут стать предметом операций на внутреннем или внешнем рынках или накапливаются в качестве запасов и охватываются всеми видами статистического учета. Она включает транспортируемые и нетранспортируемые товары, услуги, материальные и нематериальные активы.

 

 

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики