Пользовательского поиска

В случае обнаружения недостачи груза претензия предъявляется железной дороге, при этом основным документом является коммерческий акт. Если после наружного осмотра вагона или контейнера (в присутствии представителя дороги) не обнаружено никаких следов нарушения, приемка производится путем их вскрытия, выгрузки товара, проверки содержимого в соответствии с сопроводительными документами по количеству мест и доставки товара на склад предприятия.

Если груз следует навалом (россыпью), приемка на станции производится путем перевески вагона брутто на вагонных весах, исключения веса вагона, который на нем указан, и таким образом определения веса нетто.

Приемку товара от железной дороги (пристани) представитель предприятия оформляет своей подписью в дорожной ведомости, а представитель транспортной организации расписывается за сданный груз в железнодорожной (водной) накладной. Вывоз поступивших на станцию железной дороги (пристани) грузов должен производиться предприятием после получения информации о его прибытии своевременно, во избежание дополнительных затрат за хранение или штрафа за нарушение сроков вывоза.

Оптовые предприятия, как правило, для совершения операций, связанных с железной дорогой или водным транспортом, назначают материально ответственное лицо — экспедитора, который должен знать правила приемки и выдачи грузов железной дорогой (водой) и несет ответственность за сохранность принятого товара. 6

2. При приемке на складе оптового предприятия грузов, доставленных со станции.железной дороги (водной пристани)

Получив груз от станции железной дороги после вскрытия вагона, представитель предприятия (экспедитор) отправляет его на склад автотранспортом, выписывая на каждую автомашину товарно-транспортную накладную в 2-х экземплярах. Накладные выдаются бухгалтерией пронумерованными и являются бланками строгой отчетности. Один экземпляр вручается водителю, второй остается у экспедитора. В накладных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики