Пользовательского поиска

Стороны могут использовать примерные условия договоров (ст.427 ГК РФ), но это по добровольному их согласию, а не обязательно. В силу презумпции свободы договора (ст. 421 ГК РФ) государство не вправе вмешиваться в договорную сферу предпринимательских взаимоотношений, кроме как посредством установления законов. Следует учесть, что Правительство в соответствии с п.4 ст.426 ГК РФ может издавать правила, обязательные для сторон при заключении договоров.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения договора, согласно ст. 426, 445 ГК РФ, вторая сторона может обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

В целях оптимальной проработки конкретных условий будущего договора надлежит руководствоваться следующими основными правилами:

1. Нужно четко определить цель договора и ожидаемый результат. Разбить примерную схему предстоящих операций на отдельные этапы, учесть все трудности, которые необходимо избежать.

2. Проект договора надо разработать самому, а не контрагентом и желательно привлечь специалистов юристов, маркетологов.

3. Обязательно узнать о будущем партнере следующее:

— существует ли фирма в реальности, для чего проверить учредительные документы, регистрацию;

— состав учредителей, размер уставного капитала;

— месторасположение конторы, соответствие юридическому адресу;

— в каком банке (банках) открыт расчетный счет;

— желательно финансовое состояние на последнюю отчетную дату.

4. Проверить полномочия лица, подписавшего от имени контрагента договор. Если это директор предприятия, который согласно ст. 31 Закона РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности действует от имени предприятия без доверенности, ознакомиться с его удостоверением личности или протоколом собрания собственников предприятия, где компетенция директора может быть ограничена.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики