Пользовательского поиска

моделями установления заработной платы во время переговоров считаются важнейшими два фактора – уровень безработицы на момент переговоров и ожидаемый уровень инфляции в период   между текущим и будущим годом.

Наш анализ начинается с простой идеи о том, что на уровень заработной платы значительное влияние оказывает положение на рынке труда. Мы исходили из этого положения и ранее, когда утверждали, что номинальная заработная плата корректируется при любом расхождении между фактическим и возможным объемами производства. Здесь я намерен развить эту принципиальную идею, внеся в нее уточнение: уровень объема   производства влияет также на изменение реальной, а не только номинальной заработной платы.

Когда безработица незначительна, нанимателям нелегко привлекать новых рабочих, и они стараются всеми возможными средствами удержать своих работников. В этих условиях позиции рабочих и профсоюзов на переговорах достаточно сильны. На таком "жестком" рынке труда реальная   заработная плата обычно растет. Но когда свирепствует безработица, рабочие и профсоюзы оказываются в положении слабой стороны, поскольку фирмы легко находят себе новых работников. Добиваться увеличения заработной платы приходится с огромным трудом, и рабочие могут оказаться вынужденными согласиться даже со снижением своей реальной заработной платы.

На рис. 1-3 эта идея представлена в графическом виде. Обычные убывающая кривая спроса и восходящая кривая предложения труда (что мы считаем нормальным) отражают состояние рынка труда. Полное равнове  сие наступает при заработной плате, равной (w/P), и уровне безработицы   L . Отметим, однако, что реальная заработная плата не является настолько   гибкой, чтобы гарантировать в любом конкретном году полное равновесие. Из-за временных лагов при корректировке заработной платы последняя, как правило, отличается от уровня (w/P) и приближается к нему лишь постепенно. Эта замедленность приближения к равновесию может отражать, в частности, и тот факт, что при перекрывающихся трудовых соглашениях только некоторые ставки корректируются в текущем периоде, а все остальные зафиксированы ранее заключенными соглашениями.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики