Пользовательского поиска

Одна из самых сложных проблем макроэкономической политики состоит в необходимости одновременного регулирования инфляции и безработицы. Как мы видели Инфляция возникает, когда государство покрывает свои расходы с помощью печатного станка. Инфляцию лучше всего обуздывать путем жесткого контроля бюджета, избегая тем самым инфляционного финансирования. Однако на практике контроль бюджетного дефицита редко оказывается достаточной мерой для преодоления инфляции. Даже когда с финансовой несбалансированностью удается покончить, инфляционные процессы зачастую продолжаются, по крайней мере в течение некоторого времени. Складывается впечатление, что для существенного снижения уровня инфляции необходимо пережить период высокой безработицы. Данная глава посвящена анализу связи между   ботицей и антиинфляционной пслитикой, а также выбору таких мер обуздания инфляции, которые позволяют достичь желаемого результата при минимальных повышении уровня безработицы и падении производства.

 

Инфляция и резкие изменения предложения

 

В гл. 11 мы рассматривали инфляцию главным образом с позиций спроса: цены растут, поскольку вслед за увеличением денежной массы, находящейся в обращении, растет совокупный спрос. Здесь мы покажем, что цены могут расти и вследствие сдвигов в совокупном предложении даже при неизменном положении кривой совокупного спроса. Рассмотрим два случая, отображенные на рис. 1-1. Согласно рис. 1-1 повышение цен обусловлено ростом совокупного спроса, возникающим, возможно в связи с проведением экспансионистской налоговой политики. На рис. 1-1б мы видим рост цен, вызванный тенденцией сокращения совокупного предложения (т.е. обьем предложения падает независимо от уровня цен).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разновидности шоков предложения

 

Шоки предложения могут принимать разные формы. В аграрной стране плохая погода или сельскохозяйственные вредители могут стать причиной снижения уражайности и роста цен при одновременном падении объема производства. Повышение заработной платы, оговоренное в трудовом   соглашении с профсоюзом, можно интерпретировать как шок предложения, поскольку рост номинальной заработной платы обуславливает сдвиг влево кривой совокупного предложения. Или возьмем хорошо известные повышения цен на нефть в 1973 – 1974 гг. и 1979 – 1980 гг. (детальный анализ этих событий см. в следующей главе). Поскольку нефть, используемая при производстве бесчисленного множества товаров и услуг, стала дороже, фирмы обнаружили, что предельные издержки стали расти. Поэтому кривая

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики