Пользовательского поиска

резкого роста международного курса доллара в эти годы. В середине восьмидесятых годов, когда курс доллара миновал свою максимальную отметку, падение мировых цен на нефть и нефтепродукты более чем компенсировало потенциальные ин  фляционные последствия роста цен на импортную продукцию. Денежно  кредитная политика  в  течение  рассматриваемого  периода  времени  была направлена на проведение ряда антиинфляционных мероприятий, однако произошедшие изменения в предложении со своей стороны сильно способствовали ее успеху.

Заработная плата и совокупное предложение

 

Когда заработная плата определена заранее, любое ее изменение можно рассматривать как своего рода шок предложения в том узком смысле, что кривая предложения смещается вверх и влево, если номинальная заработная плата растет. Некоторые экономисты могут возразить против такой интерпретации прежде всего потому, что шоки принято считать экзогеными   (их источники находятся за пределами экономики), а не эндогенными – как заработная плата – переменными. Несмотря на это, мы будем считать изменения заработной платы шоковыми. Учтем, однако, что шок от изменения заработной платы зачастую является эндогенной реакцией на другие макроэкономические события.

При наличии долгосрочных соглашений о заработной плате вполне вероятно, что изменение ее номинального уровня в текущем периоде будет определяться решениями, принятыми в прошлом. Например, соглашение, подписанное с профсоюзом, зачастую фиксирует темпы роста заработной платы в последующие три года. Рассмотрим соглашение о заработной плате между фирмой "Юнайтед парсл сервис" (United Parcel Service) и 115000 рабочих, представленных Международным союзом водителей грузового   транспорта, складских и подсобных рабочих Америки. В 1987 г. после нескольких раундов переговоров стороны подписали трехлетнее трудовое соглашение, предусматривающее рост заработной платы на 2,4% в августе 1987, 1988 и 1989 гг. Соглашением оговаривались также для каждого года   разовые выплаты в размере 1000 и 500 долл. для работников, занятых со  ответственно полный и неполный рабочий день. Ежегодное фиксированное повышение заработной платы определялось условиями соглашения, а не текущим положением на рынке труда. Трудовые соглашения с профсо  юзами в США обычно устанавливают порядок изменения заработной платы на три года вперед; почти во всех других странах срок действия подобных соглашений короче – обычно не превышает одного года.

Выше мы указывали, что посредством соглашения или закона заработная плата в странах с высоким уровнем инфляции часто привязывается к темпам инфляции за предыдущий период, для чего и договоры включаются специальная статья об ее индексации. Так, в период с 1979 по 1982 г, в Чили индексация заработной платы предусматривалась законами о труде. Номинальная заработная плата рабочих, участвуюших в коллективных   трудовых соглашениях, гарантированно возрастала на сумму, полностью   компенсирующую инфляцию предыдущего года. Законы такого рода чрезвычайно затрудняют замедление темпов роста инфляции, поэтому они стали одним из факторов глубокого спада в экономике Чили в 1982 г., обусловившего отмену индексации заработной платы.

Наличие долгосрочных соглашений с профсоюзами означает, что переговоры о повышении номинальной заработной платы различным категориям рабочих возобновляются в разные моменты времени. Одни профсоюзы уже ведут новые переговоры, в то время как другие еще живут по согла шениям, подписанным в минувшем году. В любой конкретный момент только часть оговоренных соглашениями ставок заработной платы изменяются в соответствии с новыми условиями, в то время как остальные ставки определяются старыми соглашениями. Эта ситуация известна под названием   перекрывающихся (параллельных) трудовых соглашений. Когда переговоры о заключении новых соглашений ведутся в одно и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики