Пользовательского поиска

Задачами бухгалтерского учета является обеспечение информацией о деятельности и имущественном положении хозяйствующих субъектов, их учредителей и работников, а также инвесторов, кредиторов, налоговой службы, органов статистики и других для контроля за соблюдением законодательства, выявления внутренних резервов и обеспечения финансовой устойчивости.

В соответствии со статьей 6 Закона ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций, которые в зависимости от объема учетной работы могут:

* учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

* ввести в штат должность бухгалтера;

* передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

* вести бухгалтерский учет лично.

Законом «О бухгалтерском учете» и Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ-1/94), утвержденном приказом Минфина России от 20.12.94 г. № 100 предприятиям предоставлена свобода выбора способов и методов ведения бухгалтерского учета адекватная их организационно-правовой форме, видам деятельности, масштабам и целям. Приказом МФ РФ от 08.02.96 г. № 10 было утверждено Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4/96).

Введены в действие первая и вторая части Гражданского кодекса РФ — важнейшего нормативного акта, определяющего организационно-правовые формы деятельности субъектов хозяйствования и регулирующего отношения между ними.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики