Пользовательского поиска

Датой исполнения обязательств признается дата приемосдаточного акта, счета-фактуры или соответствующего документа, подтверждающего принятие товара перевозчиком.

Дата исполнения продавцом своей обязанности имеет значение, поскольку является моментом перехода риска случайной гибели или порчи товара от продавца к покупателю.

Приемка товаров по количеству и качеству производится при переходе права собственности на товар по месту и времени, одновременно с переходом риска случайных потерь.

В зависимости от договоренности сторон может быть предусмотрена предварительная сдача-приемка путем сопоставления предоставленного товара условиям договора и окончательной приемки по количеству и качеству, которая является основой для производства расчетов.

В договоре можно выделить гарантии качества товара, сроки гарантии, обязанность и ответственность продавца за качество поставленного товара в течение гарантийного срока, а также порядок предъявления претензий и их удовлетворения.

При этом покупатель может предусмотреть в условиях расчета оплату полной стоимости после приемки товара по количеству и качеству.

Покупатель в случае обнаружения недостачи или несоответствия качества может вычесть сумму ущерба, а также предусмотренные договором санкции при оплате за товар.

Рекомендуемая структура договора купли-продажи:

* место составления и дата;

* наименование сторон, их уставные права;

* предмет договора;

обязанности сторон;

ответственность сторон;

порядок расчетов;

подведомственность споров;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики