Пользовательского поиска

третьих, валюта поступала от внешней торговли. Экспорт товаров и услуг в 1998 году вырос на 13,3%, а импорт упал на 22%. В результате положительное сальдо текущего платежного баланса составило $40 млрд. (в 1997 году наблюдалось отрицательное сальдо в $8 млрд.). К концу года южнокорейские долларовые резервы возросли до $52 млрд.

Уже в марте 1998 года курс вона перестал падать. Инвесторы снова покупали акции южнокорейских предприятий, тем более что под давлением МВФ правительство либерализовало доступ иностранного капитала на местный рынок. Банк Кореи перешел от жесткой кредитной политики к мягкой -- ставка банковского процента снизилась с 22% в марте до 14% в июне 1998 года.

Правда, по итогам 1998 года, несмотря на быстрый рост экспорта, ВВП упал на 5,8%. Однако уже в первом полугодии 1999 года приток долларов позволил вернуться к привычному для Южной Кореи быстрому экономическому росту. Темпы роста ВВП достигли 7,3%. Долларовые резервы выросли до $62 млрд. Теперь из-за изобилия долларов Банку Кореи приходится сдерживать рост курса вона. В 2000 году несмотря на мрачные прогнозы, судостроительная промышленность Южной Кореи добилась беспрецедентных успехов, получив рекордное число заказов. Согласно заявлениям представителей деловых кругов, в течение 2000 г. этой отраслью были получены заказы на общую сумму 15 миллиардов 700 миллионов долларов, благодаря оживлению на рынке морских перевозок и относительному ослаблению конкуренции со стороны Японии

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики