Пользовательского поиска

1. Введение

 

            Исторически валютное законодательство включали в состав законодательства о финансах и кредите, рассматривая как составную часть финансового права. Действительно, предметы финансового и валютного права очень близки, а непосредственно финансовое и валютное право имеют общие области регулирования, такие как осуществление валютного контроля, создание и использование государством и муниципальными образованьями  фондов в иностранной валюте и некоторые другие.

Становление высокоэффективной российской экономики невозможно без развитого финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок. Являясь формой организации движения валютных ценностей в Российской Федерации, валютный рынок в последние годы развивался быстрыми темпами: появились новые уполномоченные банки, валютные биржи, валютные отделы на фондовых биржах, широкая сеть обменных пунктов, растет объем валютной выручки предприятий от экспорта товаров, работ и услуг, развивается торговля валютными фьючерсами и опционами.

            Валютный рынок представляет собой финансовый центр, в котором сосредоточена купля-продажа валют и валютных ценностей на основе спроса и предложения на них. С функциональной точки зрения валютные рынки стран мира обеспечивают своевременное осуществление международных расчетов, страхование от валютных рисков, диверсификацию валютных резервов, валютную интервенцию, получение прибыли от разных курсов валют.

            Либерализация и развитие внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации, рост внешнеторгового оборота потребовали наличия в стране правового механизма валютного регулирования. В связи с этим 4 ноября 1992 году был принят Закон РФ № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле», который является одним из самых постоянных и неизменяемых в истории российского законодательства. В тоже время в развитие этого Закона было принято более тысячи нормативных актов, при этом регулирование валютных отношений  постоянно меняется.

            В результате развития регулирования операций с валютными ценностями в российском праве фактически сложилась новая отрасль права – валютное, которое объединяет совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения в сфере обращения валютных ценностей и регулирующая их.

 

2. Общая характеристика валютного законодательства

 

            История валютного законодательства послереволюционной России может быть условно поделена на 4 этапа.

            Первый этап (до 1986 года) обладал всеми характерными чертами валютной монополии государства. В этот период имела место полная централизация валютных доходов от экспорта, который также был монополизирован государством, от имени и за счет которого на мировых рынках выступали различные внешнеторговые объединения. Валютная выручка от экспорта концентрировалась на счетах одного банка - монополиста, обслуживавшего все международные расчеты СССР - Внешторгбанка СССР. Использование доходов от экспорта, сумм привлеченных валютных кредитов и накопленных золотовалютных резервов осуществлялось на основе планового распределения средств государством в лице Госплана СССР, Минфина СССР и Госбанка СССР. Практически полная изолированность внутреннего товарного и денежного рынка от мировых рынков товаров, услуг и капиталов, что проявлялось,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики