Пользовательского поиска

более 5-ти минут возможно снижение тонуса.  Отсюда  сомнительна целесообразность утренних планерок и совещаний.

     Вторая фаза - "врабатываемость" - стадия вхождения в работу. На этом этапе нервная система успокаивается и человек выходит на индивидуальный режим работы.  Этот период занимает от 10 минут до 1 часа.  В этот период целесообразно проведение утренних совещаний.

     Третья фаза  - устойчивой работоспособности.  Для нее характерна стабилизация всех показателей деятельности  работника.  Это оптимальный режим работы, который зависит от условий труда и вида деятельности и колеблется от3 до 6 часов.

     Четвертая фаза - утомление. Она сопровождается снижением работоспособности. По мере нарастания  утомления  человек  начинает чувствовать упадок  сил,напряжение,  неувероенность.   Происходит ослабление целого ряда функций:  расстройство  внимания,ухудшения процессов мышления,  возникает  сонливость,  начинают плыть перед

глазами буквы, снижаются точность и координированность движений и т.д. [3].

     Выделяя положительное и отрицательное воздействие конфликта, мы согласны с М.К.Тутушкиной и  М.Ю.Ронгинским  [3]  в  том,  что использовать конфликт  в качестве инструмента для решения проблем коллектива и инициировать его с этой целью недопустимо.

     При рассмотрении  конфликтов необходимо рассмотреть так же и кто с кем конфликтует. Это могут быть следующие конфликты:

     1. Человек с человеком (межличностный конфликт).

     2. Человек с группой ( личностно-групповой конфликт).

     3. Группа с группой ( межгрупповой конфликт).

     Рассмотрим типичную конфликтную личность.  Человек,  стремящийся к конфликтам, как правило  вспыльчив,  импульсивен,  упрям, имеет низкое  самообладание,  любит  работать" на публику,"у него завышенная самооценка,неумение планировать свое  поведение,  пренебрежение последствиями своего поведения. Некоторые первоначальные реакции,  направленные против своих недостатков,  могут переноситься на  окружающих. Например,  испытывая  чувство неполноценности из-за своей внешно

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики