Пользовательского поиска

итальянского героя. Во Франции это Полишинель,  в Англии – Панч, в России -  всем нам знакомый с детства Петрушка (или Петр  Петрович Уксусов).

            Еще один знаменитый французский кукольный   герой – Ляфлер. А также  его младший брат Гиньоль. В память о нем любое представление с куклами в этой стране до сих пор называется «Гиньолем».

            В Германии тоже был свой образ национального кукольного героя. Его звали по-разному: Касперле, Гансвурстом, Пиккельхерингом. У кукольников Германии, так же, как и у всех их собратьев по ремеслу, был определенный текст одной или нескольких пьес, сцен, которые они играли по выбору, в зависимости от обстоятельств.

            Чешский брат Гиньоля и Касперле – Кашпарек. В Праге даже есть памятник из белого  мрамора ему и его создателю Матею  Капецкому.  Не менее популярны в Чехословакии еще два  персонажа:  недалекий  мещанин и зануда папаша Спейбл и его сынок – веселый, жизнерадостный Гурвинек. Их создатель Йосеф Скупа ставил со своими любимыми куклами большие спектакли, и   театр «Спейбл и Гурвинек» стал одним из самых популярных в мире.

            Счастье придумать всенародно любимого героя выпало и на долю английских кукольников – Энн Хоггарт и Джона Басла. Это ослик Маффин. Вскоре у Маффина появилось много друзей (Страус, Жираф, Пес, Пингвин) – они вместе  совершали всякие путешествия. И стали любимцами не только английских детей.

            Надо сказать, что некоторые из вышеназванных кукол считаются традиционно перчаточными, но все же и они, как правило, побывали марионетками.

            Что же касается репертуара марионеточного театра, то с древних времен он весьма разнообразен. Ученные Италии, Румынии, Германии доказали, что сюжеты произведений «Король Лир», «Ромео и Джульетта», «Фауст», как и многие другие, ставшие гордостью мировой литературы, были известны задолго до Шекспира и Гете не только в устном творчестве, но и в представлениях

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики