Пользовательского поиска

III. Основные сюжеты и герои

 

            Театр кукол выжил и оказался бессмертным. И это обусловлено не только любовью к нему зрителей. Дело в том, что кукольники придумали таких героев,  которые стали – как пословица или поговорка – всенародно нарицательными. Их самих, а также их шутки,   колкие словечки знали и любили все.

            В театрах кукол, начиная с древних времен, существовали типические  образы, которые жили  столетиями.   Наряду с героями  басен и легенд, персонажами фольклора и  древней  литературы действовали и злободневные  «популярные фигуры», «портретные» куклы.

            Во время раскопок  в средние века ученые часто находили фигурку: с головой  неправильной формы, крючковатым носом, горбом на спине и огромным животом. Это был древнеримский персонаж, кукольный герой народной античной комедии Маккус.

            Именно с него итальянцы в начале XVI века «срисовали» своего народного героя – Пульчинеллу. Этот «петушок» так понравился  зрителям, что скоро он  стал участником всех народных празднеств, карнавалов и  балаганов. А когда появился знаменитый итальянский театр масок Комедия   дель арте,   среди прочих героев  туда попал и Пульчинелла.

            Комедия дель арте  стал одним из прародителей профессионального драматического европейского театра. Отсюда же на марионеточную сцену вышли и многие известные герои: глупый жадный купец Панталоне, болтун Доктор, слуги Бригелла, Арлекин, Коломбина, назойливый   Тарталья и другие. Они  кочевали из спектакля в спектакль, независимо от исполняемой пьесы, и даже если это   была очень известная пьеса, они находили себе место в ее действии.

            Кукольники любили  путешествовать. Они бродили  со своими представлениями по разным  деревням, городам и странам.  И Пульчинелла со временем так полюбился  самым разным народам, что спустя несколько поколений   во многих странах  уже были свои всенародные любимцы – братья 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики