Пользовательского поиска

кукольников. Считается, что решающее впечатление от легенды о «Фаусте» произвел на Гете именно спектакль марионеток.

            Конечно, в разные времена, в разных странах кукольниками обыгрывались сюжеты из древнегреческой мифологии, сказок, басен, литературных произведений самых серьезных писателей. Это «Красная шапочка», «Красавица и чудовище», «Золушка», «Мальчик-с-пальчик», «Конек-горбунок», «Кукольный город», «Гулливер в стране лилипутов», «Петя и волк», «Маленький принц», «Коломбина», «Русалочка» и даже «Граф Монте-Кристо», «Двадцать тысяч лье под водой» и много, многое другое.

            Но самые известные, самые любимые зрелища – это, наверное, те, в которых участвуют потомки Маккуса – четыре братца: Пульчинелла, Полишинель, Панч, Петрушка. Они – народные герои, и веселые, бесшабашные, находчивые и всегда побеждают, оставляя всех в дураках. Известно множество сцен с участием Петрушки. В одних он встречается с невестой, в других – покупает лошадь, обучается солдатскому делу, сражается с Чертом и даже дает пинка Смерти.

            Триста с лишним лет существует комедия о Петрушке без сколько - нибудь значительных изменений. Артисты из народа нашли реальный способ доказать: идея борьбы за справедливость – бессмертна, она сильнее, выше, могущественнее самой смерти. И Петрушка, как и его кукольные собратья, из других стран, олицетворяет именно эту идею.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики