Пользовательского поиска

§1. Инфляция: её определение, измерение и причины.

 

1.1. Под инфляцией понимают дисбаланс спроса и предложения, других пропорций национального хозяйства, проявляющейся в росте цен. Но это не означает, что в период инфляции растут все цены. Цены на одни товары могут расти, на другие оставаться стабильными; цены на одни товары и услуги могут расти быстрее, чем  на другие. В основе этих пропорций лежит разное соотношение между спросом и предложением и различная эластичность.

1.2. Измеряется инфляция с  помощью индекса цен. Для вычисления индекса цен берут соотношение между совокупной ценой товаров и услуг определённого набора («рыночной корзины») для временного периода и совокупной ценой идентичной или сходной группы товаров и услуг в базовом периоде. Выражается индекс цен обычно в процентах.

 

        

1.3. Повышение цен и появление излишнего количества денег – это лишь внешние проявление инфляции; её глубинной причиной является нарушение пропорций национального хозяйства.

         В мировой экономической литературе выделяют три основные силы, приводящие к дисбалансу национального хозяйства и инфляции.

·       Государственная монополия на эмиссию бумажных денег, на внешнюю торговлю, на непроизводственные, прежде всего военные, и прочие расходы, связанные с функциями современного государства;

·       Профсоюзная монополия, задающая размер и продолжительность того или иного уровня заработной платы;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики