Пользовательского поиска

отношений, которые в большинстве своем носят недобросовестный, в том числе криминальный характер.

Эффективность антимонопольного регулирования в Республике Беларусь снижают слабая законодательная дисциплина, развитие нелегитимных экономических процессов, наличие диффузии институтов, специфика субъектов антимонопольного регулирования, бюрократизм и коррупция в государственном аппарате. Антимонопольное регулирование не позволило создать правила поведения субъектов на рынках, защитить права малых и вновь создаваемых предприятии, обществ и товариществ от рыночной власти хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке.

Государственное антимонопольное регулирование нуждается в детальном анализе ситуации па товарных рынках республики. Однако эта работа осложняется состоянием государственной статистики как с точки зрения методологии, так и достоверности, полноты предоставляемой информации. В частности, отсутствуют данные о рынке ценных бумаг, об уровне концентрации капитала, движении акций, недостаточно информации о монополизации экономики, об объемах и структуре производства негосударственного сектора экономики и др.

Отечественная статистика не содержит многих необходимых сведений, позволяющих провести достаточно полный и всесторонний анализ степени монополизации экономики. Информационный голод не уменьшается, а по ряду позиций растет. Монополия на информацию развивается вследствие коммерциализации информационной области. Без реформы системы экономических отношений, соответствующей институциональной среды антимонопольное регулирование не может быть эффективным.[3, с.107]

Вместе с тем рыночная конкуренция, заинтересованность в предпринимательской деятельности и некоторые другие условия ее возникновения в белорусской экономике отсутствуют. Более того, сохраняется и усиливается государственный контроль над экономикой, не тождественный государственному регулированию. Государство и его органы не осуществляют регулирующие функции, а выступают основными субъектами хозяйствования. Именно в этом заключается экономическая роль государства как монопольного собственника, что обусловливает формирование естественной, искусственной, организационной, технологической и экономической монополии.   Государственный   монополизм  проявляется  прежде всего в сфере управления и обусловливает монополизм хозяйствующих субъектов в сфере как производства, так и обращения.

Становлению полноценной конкуренции в республике препятствуют:

1.  Кризис экономики, высокая инфляция, финансовая нестабильность;

2. Искусственные административные барьеры для новых хозяйствующих субъектов, устанавливаемые республиканскими и местными органами исполнительной власти. Административными барьерами, препятствующими входу на рынок, являются условия регистрации и выдачи лицензий, предоставления помещений и земельных участков, ввоза и вывоза продукции, дискриминационное применение нормативных актов в отношении негосударственных предприятий и т.д. (Чиновники допускают массовые злоупотребления при регистрации предприятий, запреты на виды коммерческой деятельности, необоснованные отказы на сертификацию товара, ценовую дискриминацию негосударственных предприятий, контрольно-проверочный прессинг и т.п.);

3. Несовершенство и недостаток статистической информации, инфраструктуры поддержки предпринимательства;

4. Несовершенство законодательств, касающихся собственности, инвестиций, антимонопольного регулирования, банкротства, систем регистрации и лицензирования; редкое использование процедур санации и банкротства. (Власти часто не решаются ликвидировать даже полностью убыточные предприятия, считая их акционирование, слияние, привлечение иностранного капитала единственным выходом для них.)

5. Формальный характер акционирования белорусских предприятий, отсутствие открытого для всех рынка ценных бумаг;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики