Пользовательского поиска

Цели, основные задачи, принципы и подходы к демонополизации нашли отражение в Комплексной программе демонополизации народного хозяйства Республики Беларусь на 1993 г., программах демонополизации экономики Беларуси на 1996-1997 гг. и 1998-1999 гг. Так, целями объявлены: изменение монопольной структуры рынков и создание правовых и экономических условий для прихода на них новых товаропроизводителей (поставщиков), снижение концентрации производства и создание необходимых условий для развития конкуренции, повышение эффективности экономических процессов путем включения конкуренции хозяйствующих субъектов в систему стимулов и экономических рычагов развития производства, общества в целом.

Основными направлениями демонополизации выступают:

1)        формирование новых экономических структур, особенно малых и средних предприятий;

2)        разукрупнение ассоциаций, концернов, других объединений, препятствующих развитию конкуренции;

3)        государственное регулирование деятельности монополий;

4)        контроль за слиянием, преобразованием, ликвидацией хозяйствующих субъектов, приобретением акций.

Противоречивость современной ситуации заключается в том, что. с одной стороны, антимонопольная политика и проводимая демонополизация направлены на ограничение монополизма, с другой стороны, попытки решения этой проблемы вызывают его оживление. Традиционные меры демонополизации экономики не работают в условиях отечественного сверхмонополизма. Демонополизация государственного сектора экономики происходит не путем осмысленного реформирования (государственного регулирования монополии), а за счет постепенной ликвидации крупных государственных предприятий (объединений).

Примером этого процесса является Гомельское ПО «Коралл». Это государственное предприятие до 1991 г. производило кинескопы для телевизоров, осуществляя полный цикл производства - от литья экранного стекла до сборки. В 1997 г. оно было акционировано, 67% акций передано американской фирме «West Ray Inc.» под обещанные 24 млн. долл. В настоящее время договор с указанной фирмой расторгнут, так как она оказалась не в состояния осуществить модернизацию производства. Произошло разукрупнение объединения: в самостоятельные субъекты выделены завод «Модуль», инструментальное производство и транспортное хозяйство. В итоге некогда мощное и передовое предприятие столкнулось с рядом серьезных проблем.[3, с. 107 - 108]

Как показала практика, в Беларуси отсутствует подлинная приватизация собственности, при которой появляются реальные собственники предприятия, произведенного продукта и дохода. Приватизация необходима как средство реструктурирования всей системы управления экономикой, стимул создания ее новой технологической основы,  позволяющей обеспечивать высокую эффективность производства, а также формирование рациональных организационно-технологических комплексов, структуру которых следует рассматривать на государственном уровне. К сожалению, в Беларуси пока даже не созданы основательные предпосылки для массовой приватизации, допускаются серьезные просчеты в методах и способах ее проведения (чрезмерная унификация и схематизация), нарастают разрушительные процессы, активно пропагандируется приватизация убыточных предприятий (в развитых странах она исключена, а в ряде стран Восточной Европы ограничена).

Кроме этого, процесс становления новых организационно-хозяйственных структур в промышленности республики, да и в экономике в целом, практически носит искусственный и формальный характер. В настоящее время акционерными обществами, концернами, холдингами, финансово-промышленными группами, корпорациями и т.н. в национальной экономике нередко именуются структуры, далекие по своим природе, статусу, содержанию от подобных формирований в рыночной экономике. Их отличают отсутствие реальной свободы, принудительная "добровольность" формирования, жесткая централизация управления и финансовых ресурсов, сравнительно небольшие (по западным меркам) размеры и количество

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики