Пользовательского поиска

промышленная элита (директорский корпус), посредники, отдельные предприятия - немонополнсты, руководители теневого бизнеса.

В процессе сращивания управленческой элиты государственных структур с представителями частного предпринимательства, в том числе теневого и мафии, государственного и негосударственного монополизма в переходной экономике появилась новая разновидность монополизма - государственно-частного, сформировалась система экономических отношений, субъекты которых стремятся к достижению монопольной власти в производстве и обращении, других сферах деятельности .Возможности формирования конкурентных рыночных отношений ограничены частым вмешательством властей в деятельность предприятий.

Примерами усиления государственной монополистической практики являются: государственная интервенция в акционерные компании - введение в 1997 г. «золотой акции», особого права государства вмешиваться в деятельность акционерных компаний, принятие декрета о гарантиях вкладов физических лиц в валюте, дискриминирующий отдельные банки; предоставление монопольных нрав на экспорт шерстяных тканей концерну «Беллегпром». Указ «О некоторых мерах по координации деятельности Национального банка» (март 1998 г.) юридически закрепил фактическое руководство правительства денежно-кредитной политикой, установив обязательность принимаемых им решений для Национального банка. Парламент республики узаконил право Совета Министров проводить единую денежно-кредитную политику . Все это дало основание некоторым авторам назвать Беларусь полигоном для антиконкурентных действий правительства.[8, c. 253]

Демонополизация в Беларуси предшествовала конкурентной политике. Если на Западе сначала появились и развились рыночные монополии, а затем началось их регулирование, то в нашей экономике с самого начата акцент был сделан на становление антимонопольного регулирования в условиях отсутствия рыночных монополий и конкуренции.

Демонополизация включает меры по преодолению монопольных тенденций: на уровне народного хозяйства - ликвидацию тоталитаризма государственной собственности и власти; на уровне отрасли - устранение монополизма министерств, ведомств и их преемников (ассоциации, концернов и пр.), упразднение их командных функций; на уровне предприятий - пресечение диктата производителя (продавца).

Беларусь впервые приступила к реализации этих мер после принятия в 1992 г. первого в истории республики антимонопольного Закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (заметим, что в нем отсутствует определение демонополизации экономики). Специализированным органом, обеспечивающим координацию и контроль за мерами по ограничению и устранению злоупотреблений монополистов, развитию конкуренции и предпринимательства, является Министерство предпринимательства и инвестиций, созданное в 1996 г. на базе Министерства по антимонопольной политике (ранее - Госкомитета по АМП).

Особенности антимонопольного регулирования состоят в том, что

1)      его становление происходит в нерыночной экономике, находящейся в кризисном состоянии;

2)      оно осуществляется при высоком удельном весе государственной собственности и незначительных размерах частного капитала;

3)      ставит задачей не развитие, а становление конкурентных отношений;

4)      формально заимствует основные подходы американского и западноевропейского антимонопольных законодательств.

На Западе антимонопольное регулирование было направлено на ослабление господства монополий, в постсоветской экономике - на ограничение государственного влияния  на рынки, ослабление государственной монополии - монополии государственной собственности и власти, и прежде всего в сфере управления. Но решение этой проблемы сопровождается усилением монополизма.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики