Пользовательского поиска

высокой сложностью, но и стоимостью изготовления, которая в свою очередь в большой степени определяет стоимость самой ракеты. Предварительный анализ показывает, что стоимость ракеты комплекса Kornet-LR в 3 - 4 раза ниже стоимости ракеты комплекса ATGW-3/LR, т.е. при одних и тех же затратах комплекс Kornet-LR может обстрелять в 3 - 4 раза больше целей, чем комплекс ATGW-3/LR.

Существенным недостатком комплекса ATGW-3/LR является довольно значительное время (от 30 до 60 с) переноса изображения с тепловизионного прицела в головку самонаведения. За это время целевая обстановка может измениться, и стрельба может оказаться бесполезной.

Технический задел, созданный в ГУП КБП при создании комплексов Метис-М и Kornet-LR , позволяет реализовать проектные характеристики носимого ПТРК средней дальности - Kornet-MR , который по отношению к своему западному аналогу - комплексу ATGW-3/MR также отличается многоцелевым применением благодаря оснащению его ракет двумя типами боевых частей - тандемной кумулятивной и фугасной термобарического действия. Кроме того, габаритно-массовые характеристики элементов комплекса Kornet-MR позволяют компоновать вьюки для транспортировки его двумя членами расчета в труднодоступные районы боевых действий (масса вьюка с двумя ракетами в контейнерах не будет превышать 28 кг ), что невозможно в комплексе ATGW-3/MR, так как масса одной его ракеты с контейнером составляет 17,6 кг.

Ориентировочно можно ожидать, что стоимость ракеты комплекса Kornet-MR будет в 1,5 раза меньше стоимости ракеты комплекса ATGW-3/MR.

Существенным достоинством комплексов Kornet-MR и Kornet-LR является взаимозаменяемость пусковых установок и боеприпасов, что позволит вероятным покупателям сделать правильный выбор, руководствуясь принципом достаточности эффективной обороны и величиной затрат.

ГУП КБП готово к сотрудничеству с зарубежными заказчиками и предлагает на продажу образцы ПТРК Kornet-LR , организацию

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики