Пользовательского поиска

стреляющего комплекса. При применении боевых дымов оператор наблюдает цель в тепловизионный прицел, а принцип вижу - стреляю реализуется за счет высокого энергетического потенциала лазерно-лучевого канала управления. Кодирование лазерного излучения позволяет соседним комплексам вести перекрестную стрельбу по разным целям или одновременно по одной и той же цели.

Комплексами могут быть оснащены любые колесные и гусеничные носители, на которых ранее размещался комплекс Конкурс (автомобили УАЗ-469 и Hummer , боевые машины десанта и пехоты БМД-1 и БМП-2). Оснащение комплекса Kornet-LR автоматизированной боеукладкой из 12 выстрелов позволяет вести не только последовательную стрельбу с каждой из двух пусковых установок, но и залповую стрельбу двумя ракетами в одном луче по одной особо опасной цели.

Дооборудование автоматизированной системы управления огнем самоходного варианта комплекса двухканальным автоматом сопровождения целей позволяет практически вдвое поднять его огневую производительность, а при установке на борт машины радиолокатора типа Кредо резко снизить время обнаружения наземных целей, своевременно обстрелять их и обеспечить выдачу целеуказания другим ПТРК.

Комплексы Kornet-MR и Kornet-LR в носимом и переносном вариантах однотипны по составу: пусковая установка с прицелом - прибором наведения и механическими приводами слежения за целью, тепловизионный прицел, управляемые ракеты в транспортно-пусковых контейнерах. Они наиболее приближены к солдату, имеют хорошие экономические показатели, технологичны и просты в боевом применении. Так, например, при размещении комплекса Kornet-MR в двух вьюках, аналогично комплексу Метис-М , возможна его транспортировка двумя членами расчета (пусковая установка + тепловизионный прицел - первый вьюк, два контейнера с ракетами - второй вьюк ) в труднодоступные районы боевых действий. Пониженная дульная скорость ракет позволяет вести стрельбу из зданий и сооружений ограниченного объема при ведении боевых действий в населенных пунктах.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики