Пользовательского поиска

При разработке системы ПТРК третьего поколения с учетом основного критерия эффективность - стоимость предусматривается насыщение противотанковой обороной тактической глубины до 15 км в сторону противника тремя типами ПТРК различной штатной принадлежности:

- легкий носимый ПТРК Kornet-MR средней дальности действия до 2500 м;

- самоходно-переносной ПТРК Kornet-LR большой дальности действия до 5500 м;

- самоходный ПТРК большой дальности действия до 15 км Гермес .

Основные тактико-технические характеристики системы ПТРК третьего поколения приведены в табл. Рассмотрим основные принципы построения и характеристики комплексов Kornet-MR и Kornet-LR . Эффективное поражение современных и перспективных танков, оснащенных динамической защитой, достигается при прямой атаке ракет во фронтальную проекцию цели за счет мощных тандемных кумулятивных боевых частей с бронепробиваемостью 1000-1200 мм. Оснащение ракет фугасными боевыми частями термобарического действия - с фугасным и зажигательным действием крупнокалиберного артиллерийского снаряда - позволяет поражать легкобронированную технику: БМП, БТР, долговременные огневые точки, пулеметные гнезда вместе с живой силой противника, а при охране побережья - легкие катера, малые корабли и другие плавучие средства.

В этих комплексах используется принцип вижу - стреляю при наблюдении за целями в оптический или тепловизионный прицел, позволяющий реализовать независимость характеристик обнаружения различных целей от их сигнатур в оптическом и ИК диапазонах электромагнитных волн. Использование лазерно-лучевой системы управления с большим энергетическим потенциалом и тепловизионного прицела обеспечивает практически полную защищенность от активных и пассивных (в виде боевых дымов) оптических помех. Высокая защищенность от активных оптических помех со стороны противника достигается за счет того, что фотоприемное устройство ракеты обращено в сторону

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики