Пользовательского поиска

оказалось, что в реальном бою меткость ПТУРов значительно ниже, чем на полигоне. Дело в том, что все противотанковые ракеты того времени управлялись вручную по проводам. При этом скорость полета ракеты была не слишком высокой - 80...100 м/с. Иначе оператор не успевал бы управлять. Поэтому пока ПТУР достигала цели, удаленной, скажем, на 2 км, проходило 25...30 с. И все это время по оператору противник может вести огонь. Малейшее дрожание руки оператора-наводчика передается на ПТУР как приказ: «вправо» или «влево», «вверх» или «вниз». Оператор - живой человек. Как же тут порой не дрогнуть руке!

И конструкторы принялись за усовершенствование ПТУРов. Ракеты второго поколения имеют уже большую скорость полета и полуавтоматическую систему управления. В ней для слежения за полетом используется специальный инфракрасный прибор. Сигналы с него подаются на электронное вычислительное устройство, которое вырабатывает команды для удержания ракеты на линии визирования. Эти команды по проводам передаются автоматически на ракету. Задача оператора сводится к одному: не упустить танк из поля зрения визира. Понятно, что при такой системе оператору работать проще, и к тому же его реакция оказывает меньшее влияние на снаряд. В результате точность стрельбы повышается. В США к ПТУРам второго поколения относится ракета TOW. Кумулятивная боевая часть пробивает полуметровую броню. У последнего варианта ракеты дальность увеличена с 3000 до 3750 м.

С 1979 г. в войска поступает самоходная пусковая установка ПТУР TOW. Она получила обозначение М-901 и создана на базе бронетранспортера М-1 13А1. Установка имеет выдвижную вращающуюся платформу с двумя направляющими. Между ними находится инфракрасная аппаратура. Для перезаряжания платформа наклоняется в сторону кормы, где имеется люк. Возимый боекомплект - 12 ракет. Время перезаряжания - 30...40 с. Экипаж - 4 человека. Иностранные специалисты считают недостатком машины большую высоту 3,25 м и слабое бронирование.

Сегодня конструкторами Запада разработан ряд образцов ПТУР третьего поколения. Эти ракеты имеют более совершенные системы наведения, более высокую скорость полета, уменьшенные габариты

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики