Пользовательского поиска

должен руководствоваться простым, но достаточно эффективным правилом, суть которого состоит в том , чтобы в максимальной ñòåïåíè ðàçäðîáèòü, разобщить по времени и авторам ту строго охраняемую коммерческую информацию, без которой невозможно опубликование упомянутых выше работ. Все это существенно препятствует сбору секретной информации о фирме конкурентами и недоброжелателями. Конечно, этот барьер преодолим, но лишь посредством больших затрат.

   Трудно найти золотую середину между стремлением сохранить коммерческую тайну и желанием использовать в рекламных целях наиболее впечатляющие данные из строго охраняемой информации, особенно те из них, которые, несомненно, помогли бы расширить сбыт производимых товаров и услуг.

   Рассмотрим теперь вопрос о том, где и как предприниматель может получить необходимые ему сведения о клиентах и конкурентах, дающие ему возможность нормально работать в условиях рыночной экономики. Известно, что обладание такими сведениями по сути своей есть один из элементов системы превентивных мер по борьбе с промышленным шпионажем.

   В капиталистических странах сведения о клиентах принято считать не коммерческой тайной фирмы, а, скорее, ее капиталом. Поэтому список клиентов фирмы и иные сведения о них составляются â ïåðâóþ î÷åðåäü óñèëèÿìè ðóêоводителя, и эта информация не доверяется даже его ближайшему окружению.

   Сведения о деятельности фирмы и ее руководителях собирают в различных экономических газетах и журналах, справочниках, выпытывают у биржевиков, покупают у частных детективов.

   Добывая жизненно важную коммерческую информацию, не следует забывать, что конкуренты озабочены тем же. Во Франции, например, за промышленными секретами охотятся десятки тысяч промышленных шпионов, и на оплату их труда французские бизнесмены тратят свыше 1 млрд. долларов.

   Следует не забывать о работе с представителями средств массовой информации, тем более что наше законодательство никак не защищает предпринимателей от журналистов.

   Согласно Закону о печати от 12 июня 1990 года не допускается использование средств массовой информации для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну. Но! До настоящего времени наше законодательство не имеет толкового определения коммерческой тайны и поэтому не предписывает охранять ее кому бы то ни было, не говоря уже о журналистах, которых Закон о печати наделяет правом «искать, получать и распространять информацию» (Закон «О печати и других средствах массовой информации», ст. 30).

   Кроме того, Закон о печати не предусматривает ответственности за возможности нанесения публикаций даже ощутимого имущественного вреда посредством разглашения коммерческих тайн предпринимателей.

   Столь существенные недочеты Закона о печати, не говоря уже и других менее значимых, заставляют (и обязывают!) любого предпринимателя быть настороже в общении с журналистами. Вообще-то следует исходить из известного правила: минимум информации - максимум общественного интереса.

   Для постоянного общения с представителями средств массовой информации и общественности следует назначить компетентного, толкового сотрудника, умеющего общаться с людьми, располагать их к себе, быстро реагировать на изменяющиеся обстоятельства.

   Служащих следует проинструктировать таким образом, чтобы каждый из них, избегая общений с представителями СМИ по вопросам своей служебной деятельности, направляя их к специально для этих целей подготовленному сотруднику.

   Рабочие помещения, служебные кабинеты должны быть закрыты для посещения посторонних лиц. Всех посетителей, кроме клиентов и деловых партнеров, должны встречать и сопровождать по территории фирмы работники отдела кадров, службы внутренней безопасности или охраны. Прием посетителей и работа с ними осуществляется в специально оборудованных техническими средствами охраны    и сигнализации помещениях. На многих предприятиях промышленно развитых стран посетителям выдаются разовые карточки (пропуска) гостя, размещаемые на груди или на лацкане пиджака. Карточки окрашены в яркие

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики