Пользовательского поиска

          На первый взгляд, все они очень похожи, как родные сестры. Но это только на первый взгляд. Так как же выбрать ту единственную и незаменимую (по крайней мере, на ближайшую пару сезонов), ..\WINDOWS\Рабочий стол\Портфель\Машины для диплома\tyres.gifособенно когда предложение столь богато и разнообразно, как в хорошем брачном агентстве? На что обратить внимание в первую очередь? На известность "родителей", на внешние данные либо ухватиться за ее доступность? Желая хоть как-то облегчить муки выбора, мы попытались помочь сделать первый шаг в этом направлении (имея в виду, что это именно тот случай, когда при первом знакомстве самое пристальное внимание обращают на "одежку") и, взяв одну из самых популярных моделей прошедшей зимы - шину "Gislaved-Nord Frost II", на ее примере попробовали рассказать, какую же информацию несет на себе шина.

 
1. Торговая марка.

2. Модель шины (обозначение рисунка протектора).

3. 175/70 R13 - обозначение шины (см. рис.1).

..\WINDOWS\Рабочий стол\Портфель\Машины для диплома\profile.gif

H - высота профиля

B - ширина профиля

b - габаритная ширина

d - диаметр обода

          Первое число указывает на ширину профиля "В" (а также и на семейство шин). Ширина профиля является чисто конструктивным размером шины, замеряемая по гладким боковинам на шине. Для эксплуатации же более важной является габаритная ширина "в", учитывающая толщину монтажных поясков, декоративных поясков и надписей на шине, она может превышать величину "В" примерно на 6%. Ширину шины, установленной на обод с другой шириной профиля (но допустимой по условиям эксплуатации), можно приблизительно определить путем прибавления или вычитания 5 мм на каждые 1/2 дюйма увеличения или уменьшения ширины профиля обода.
          Второе число - отношение высоты профиля "Н" к его ширине "В", указанное в процентах (т.н. серия шины), - в нашем примере шина серии "70". Если второе число отсутствует, то данные по ширине указывают на H/B = 0.82, т.е. на шину серии "82" (так называемая полно профильная шина). Во всех остальных случаях соотношение профиля должно быть указано.
          Преимущества более широких шин по сравнению с узкими аналогичного размера - больший ресурс, большая грузоподъемность, лучшая передача тяговых, тормозных и боковых сил (меньший увод колеса), более быстрая реакция на поворот руля, меньшее сопротивление качению, возможность применения тормозных дисков большего размера.
          Недостатки - большая стоимость, большее требуемое пространство, а также уменьшение предельных углов поворота колес, что связано с увеличением радиуса поворота, большее пространство для размещения запасного колеса, некоторое ухудшение плавности хода, повышенное сопротивление воздуха, менее благоприятные зимние качества, увеличенная склонность к аквапланированию уже при средней степени износа, меньший ресурс, увеличение усилия на рулевом колесе (при отсутствии усилителя).
          R - радиальная (D - диагональная).
          13 - диаметр обода в дюймах.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики