Пользовательского поиска

 

При докладе в суде надзорной инстанции дела, по которому принесен протест, должны быть изложены не только его обстоятельства, содержание решения, определения, постановления и протеста, но и объяснения или возражения на протест, если они поступили.

 

Если суд надзорной инстанции по протесту принял решение лишь в отношении одного лица, то он вправе рассмотреть данное дело по протесту и в отношении других лиц, участвующих в этом деле, если в его определении или постановлении по предыдущему протесту не было указано о правильности решения, определения или постановления суда в отношении этих других лиц.

Эта же надзорная инстанция не вправе вторично рассмотреть протест на то же решение и в отношении тех же лиц даже в том случае, когда протест внесен по другим основаниям.

 

При рассмотрении дела в надзорном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами первой и кассационной инстанций по имеющимся в деле материалам в пределах доводов протеста. Однако в интересах законности суд вправе выйти за пределы протеста и проверить дело в полном объеме.

 

Суд надзорной инстанции вправе отменить либо изменить решение суда первой, кассационной или надзорной инстанций и вынести новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права.

 

В постановлении надзорной инстанции должны быть четко изложены основания к отмене решения, определения, постановления нижестоящего суда, указано, какие допущены нарушения и какие процессуальные действия следует произвести при новом рассмотрении дела. Надзорная инстанция в соответствии со своими полномочиями вправе изменить не только резолютивную, но и мотивировочную часть решения, определения, постановления.

 

I.      Пересмотр вступивших в законную силу решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 1974 г. N 3 "О рассмотрении судами Российской Федерации гражданских дел в порядке

надзора"

Решение, определение, постановление не подлежат пересмотру в порядке надзора, если установлены вновь открывшиеся обстоятельства, перечисленные в ГПК. В этом случае дело подлежит пересмотру в порядке

пересмотра вступивших в законную силу решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

II.    Исполнительное производство.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1985 г. N 5

"О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об

освобождении имущества от ареста (исключении из описи)"

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики