Пользовательского поиска

I.      Судебное разбирательство гражданских дел.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 апреля 1988 г. N 3

"О применении норм ГПК РСФСР при рассмотрении дел в суде первой инстанции"

Приступая к судебному разбирательству, надлежит устанавливать, извещены ли неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона о необходимости вручения копии искового заявления ответчику и извещений всем участвующим в деле лицам, представителям в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу. Этот срок должен определяться в каждом случае с учетом характера дела, осведомленности участвующих в нем лиц об обстоятельствах дела, а также их возможности подготовиться к судебному разбирательству.

 

Неявка участвующих в деле лиц в судебное заседание в силу закона не является препятствием к выполнению судебного поручения, однако это обстоятельство не освобождает суд от обязанности известить указанных лиц о времени и месте судебного заседания. Учитывая это, суд, дающий поручение, должен сообщить адреса названных лиц суду, выполняющему поручение.

 

Протокол судебного заседания, составленный при исполнении судебного поручения, должен отражать все существенные обстоятельства, которые поручено выяснить суду, и содержать исчерпывающие ответы на поставленные вопросы. Кроме того, в протоколе должны быть отражены и другие, имеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства, установленные при выполнении поручения.

 

Судам необходимо обеспечить строгое соблюдение предусмотренного ГПК десятидневного срока выполнения судебного поручения, течение которого начинается на следующий день после поступления в суд копии определения о судебном поручении.

Устанавливая личность явившихся в судебное, надлежит выяснить их фамилию, имя, отчество, год рождения, место работы и жительства.

Кроме того, следует выяснить в отношении:

а) стороны, являющейся гражданином, - и другие данные, которые могут иметь значение для правильного разрешения дела (например, семейное положение и заработок по иску о взыскании алиментов и т.д.);

б) должностного лица или представителя - объем его полномочий, а также не имеется ли обстоятельств, исключающих возможность его участия в суде;

в) эксперта - сведения о его образовании, занимаемой должности и стаже работы по специальности;

свидетеля - родственные и иные отношения со сторонами.

 

Председательствующий обязан разъяснить участвующим в деле лицам и представителям их процессуальные права и обязанности, в частности право знакомиться с материалами дела, представлять доказательства, участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям и экспертам, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения суду, представлять свои доводы и соображения по всем возникающим вопросам, возражать против

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики