Пользовательского поиска

другую работу, суд должен разъяснить предоставленные ему законом процессуальные права и обязанности, что будет способствовать своевременному и правильному рассмотрению дела и обеспечит возможность осуществления защиты этим лицом своих прав и интересов.

   Должностное лицо, привлеченное к участию в деле, может одновременно представлять и интересы ответчика, так как закон не воспрещает такое представительство. При этом суду необходимо обеспечить соблюдение процессуальных прав этого лица как представителя ответчика, так и третьего лица на стороне ответчика.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. N 9  "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления"

    Наличие у заявителя представителя, надлежащим образом уполномоченного на ведение дела в суде, не освобождает лицо (лиц), желающее усыновить ребенка, от обязанности явиться в суд. Представители по делам данной категории вправе без личного участия доверителя производить действия вне стадии судебного разбирательства, в частности, собрать и представить необходимые доказательства, при подготовке дела к судебному разбирательству давать судье пояснения по существу заявления, по требованию судьи представлять дополнительные доказательства, поставить вопрос об оказании помощи в истребовании письменных и вещественных доказательств и т.п.

 

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 1997 года" (по гражданским делам)

Исходя из положений ст.1071 ГК РФ, при рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу, ответственность за который установлена ст.ст.1069 и 1070 ГК РФ, надлежащими ответчиками являются Министерство финансов Российской Федерации, если вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, управление финансов субъекта Российской Федерации, если вред должен возмещаться за счет казны субъекта Российской Федерации, либо финансовый отдел муниципального образования, если вред возмещается за счет казны этого образования.

При этом в решении об удовлетворении иска должно быть сделано указание, что соответствующая сумма возмещения взыскивается за счет средств казны Российской Федерации (казны субъекта Федерации, казны муниципального образования), а не за счет средств самого финансового органа.

 

I.      Процессуальные сроки.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Исковая давность не может применяться к случаям оспаривания нормативного правового акта, если иное не предусмотрено законом.

 

При исчислении сроков исковой давности, установленных частью второй ГК РФ, судам применительно к части первой статьи 10 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики