Пользовательского поиска

Разработанные Минэкономики макропоказатели развития народного хозяйства не позволяют прогнозировать значительный рост металлопотребления. Инвестиции почти напрямую коррелируют с металлопотреблением. Ожидается, что инвестиции к 2005 г. вырастут против 1997 г. почти в 1.5 раза, на 30% должен вырасти объем прошленной продукции, это говорит о том, что у нас повысится и металлопотребление. Можно сказать, что 1997 г. будет нашей низшей точкой падения, прогнозируется рост производства металлоемких видов продукции. По автомобилям  даже превысим уровень 1991 г., но по тракторам, станкам, вагонам  приблизимся к уровню 1994-1995 гг.

Учитывая ограничения, которые  получили на макроуровне,  можем прогнозировать потребление металлопродукции в 2000 г. примерно на 1520% больше, чем в 1996 г., а в 2005 г. оно увеличится примерно в 1.52 раза. К тому же следует помнить и понимать, что производство можно удержать только развитием внутреннего потребления. Пик экспорта, наверно, уже прошел, начались антидемпинговые процессы, которые не позволят расширить выход на мировой рынок. Это значит, что укрепление производства возможно только за счет внутреннего рынка. А внутренний рынок  это прежде всего помощь машиностроителям и строителям в том, чтобы их продукция была соответствующего качества, это помощь им кредитами отечественных коммерческих банков с тем, чтобы они могли начать производить необходимую продукцию. Очень большим тормозом являются высокие цены внутри страны, они на 1050% выше мировых и экспортных цен. В значительной мере такое перераспределение связано с повышающимися до сих пор тарифами на продукцию и услуги отраслей монополистов. Если эта тенденция будет продолжаться, то правительству срочно потребуется принять заградительные меры против проникновения импортного металла, поскольку здесь уже отрасль сама справиться не сможет.

 

 

 В перспективе в некоторой мере изменится и структура металлопотребления. Она будет приближаться к структуре мировой, а именно: доля листового проката в 2005 г. превысит 50%

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики