Пользовательского поиска

2. НТМК. Производство, реконструкции, сортамент

2.1.Общие положения

Теперь рассмотрим общее положение дел на НТМК. В 1990 г. Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК) отмечал 50-летие со дня начала работы современного предприятия с полным металлургическим циклом. Были подведены итоги становления и развития одного из наиболее крупных предприятий России, которое в сложный период истории страны обеспечивало производство стали для ; обороны, транспорта, машиностроения, строительства, а также ферросплавов, кокса, продуктов коксохимии. За все годы работы комбинат сохранял и развивал традиции производства качественного металла, которые берут истоки от первых металлургических заводов Демидова, построенных в Нижнем Тагиле около 300 лет назад и выпускавших знаменитое железо с маркой "Старый Соболь".

По специфике производства комбинат является одним из основных в России поставщиков металлопроката для железнодорожного транспорта, производит объемнозакаленные рельсы, железнодорожные колеса, бандажи для локомотивов, профильный прокат для вагонов. Комбинат — основной поставщик широкополочных балок и колонных профилей для строительства и специальных профилей для машиностроения. На комбинате осуществляется также крупномасштабная переработка ванадийсодержащих руд Качканарского месторождения. Кроме того, производятся конструкционный прокат, толстый лист, помольные шары, трубная, осевая, арматурная заготовки, стройматериалы из 1 металлургических шлаков и горных пород, дефицитные химические продукты коксохимпроизводства. Специфика производства и сортамент конечной  продукции определяют значение НТМК в жизниеобеспечении, нормальном функционировании и развитии таких отраслей хозяйства, как железнодорожный транспорт, строительство, горнорудная промышленность.

Переход экономики на путь рыночных отношений в истекшие четыре года внес свои коррективы, уточнил цели и приоритеты практически во всех сферах деятельности предприятия. В области производства комбинат не обошла стороной полоса резкого сокращения заказов от традиционных потребителей внутри России и стран СНГ, что особенно проявилось в 1991 — 1993 годах. В связи с приостановкой инвестиционных процессов и строительства резко сократились заказы на широкополочные балки.

Уменьшился объем заказов на металлопрокат транспортного назначения (рельсы, колеса, профильный прокат).

В этих условиях потребовалось осуществить неординарные меры по обеспечению должного уровня производства и сохранению коллектива, что давало возможность решать неотложные задачи социального и технического развития в трудный период перестройки экономики. Использование в качестве рудного сырья чистых по вредным примесям качканарских ванадий содержащих руд и применение специальных технологий в доменном и конвертерном цехах

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики